Новости

Жителям района на встрече с главой управы рассказали о работе Комиссии по делам несовершеннолетних

17/11/2016
Жители района Чертаново Центральное посетили встречу с главой управы Владимиром Михеевым
Жители района Чертаново Центральное посетили встречу с главой управы Владимиром Михеевым

14 семей, находящихся в социально-опасном положении, и 52 ребенка состоят сегодня на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) в районе Чертаново Центральное. Итоги ее работы за прошедшие 10 месяцев были подведены на традиционной встрече главы управы Владимира Михеева с жителями.

Подробнее о деятельности КДН и ЗП рассказал заместитель главы управы Александр Кузьмин.

«Ежемесячно специалисты совместно с работниками правоохранительных органов проводят проверки местных торговых предприятий и развлекательных заведений», — отметил Кузьмин.

Рейды организуют, в том числе и в ночное время. Цель одна – выявить и пресечь факты распространения алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

«За 2016 год было составлено 3 административных протокола на продавцов магазинов, которые, не спрашивая документов у покупателей, осуществили продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. По всем фактам нарушители были привлечены к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа – 30 тысяч рублей», — пояснил Кузьмин.

Он также добавил, что в образовательных комплексах района специалисты проводят лекции о вреде и последствиях употребления спиртного, токсических и наркотических веществ, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Еженедельно сотрудники комиссии посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

«В итоге составляются акты обследования жилищно-бытовых условий. В районе постоянно проводится индивидуальное консультирование родителей, имеющих детей с отклонениями поведения», — подчеркнул замглавы управы.

Также на встрече был рассмотрен вопрос о работе по выявлению и вывозу брошенного, разукомплектованного автотранспорта. Так, с начала года на специализированную стоянку перемещено 44 машины. Впоследствии 6 из них были выданы владельцам, а 5 – утилизированы. По остальным ожидается решение суда.

После обсуждения докладов присутствующие смогли задать интересующие вопросы главе управы. В завершение встречи жителей ждал сюрприз – выступление юных артистов образовательного комплекса №880 с мюзиклом «Непослушные котята». Дети пели, читали стихи, организовали на сцене театр теней. Ранее именно этот номер отметило жюри, недавно завершившегося в районе фестиваля «От улыбки станет всем светлей», организатором которого выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа.

По словам Владимира Михеева, концовку мероприятия решили сделать такой для того, чтобы отвлечь жителей от насущных проблем и подарить им полчаса приятных эмоций.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора