Новости

Военно-патриотическое воспитание молодежи обсудили на прошедшем заседании Совета депутатов

18/11/2016
Депутаты на очередном заседании
Депутаты на очередном заседании

Военно-патриотические мероприятия «Служить Отчизне», «Сегодня школьник, завтра ты солдат», «Молодежь и армия», «Патриоты России», а также множество других планируется провести в следующем году для местной молодежи. Об этом сообщила на прошедшем заседании руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова.

Обсуждая проект «Программы развития муниципального округа Чертаново Центральное на 2017 год», она отметила, что из 32 запланированных местных мероприятий половина будет иметь военно-патриотическую направленность.

«В последние годы у нас наблюдается хорошая тенденция по призыву граждан. Это одно из наших полномочий. С 1 октября начался осенний призыв. Он продлится до 31 декабря. Норматив – 46 человек. Я, как председатель районной призывной комиссии могу сообщить, что по состоянию на конец октября призвано уже 40 молодых людей. Можно смело говорить о том, что в ближайшее время норматив будет выполнен», — отметила Анна Гурова.

Она также добавила, что регулярно в докладах на расширенных заседаниях призывных комиссий, которые проходят в столичной мэрии, Чертаново Центральное отмечают, как один из лучших районов по набору граждан в Вооруженные силы РФ.

«Поэтому мы военно-патриотические мероприятия будем продолжать проводить и дальше, чтобы развивать работу в этом направлении. Благодаря таким мероприятиям ребята учатся оказывать первую помощь пострадавшему, определять азимут, а также разбирают и собирают на время автомат», — добавила Гурова.

По ее словам, аппарат проводил мероприятия в образовательных комплексах, а после была организована встреча для победителей предыдущих этапов. Финал приурочен к осеннему призыву.

«Принято решение провести такие же мероприятия весной следующего года, они будут приурочены к очередной призывной кампании» — добавила Гурова.

Депутатов на прошедшем заседании также интересовало, с каким настроением идут сегодня молодые люди в армию, есть ли проблемы с уклонистами.

«Если раньше молодые люди сомневались, не знали, как отвечать, то сейчас многие говорят, что готовы. И еще спрашивают, в какие войска их направят. Причем все хотят в элитные», — пояснила Анна Гурова.

Депутат Людмила Бородина поинтересовалась, проводится ли сегодня работа с уклонистами.

«Конечно, сотрудники полиции постоянно ведут работу по розыску уклонистов», — добавил, присутствовавший на встрече глава управы района Владимир Михеев.

Депутат Александр Гришин спросил, существует ли сегодня возможность как-то влиять на место службы призывника.

«Могут ли родители куда-то обращаться за помощью по этому вопросу?» — уточнил Александр Гришин.

«На протяжении многих лет, в основном, призывники отправляются служить в московский регион. Кто просится на флот, тот часто направляется в Севастополь. Нас военкомат, конечно, информирует, сколько человек и в какие части были направлены для прохождения службы. Конечно, есть определенные нормативы мест, зачастую туда и идет распределение», — добавила в завершении обсуждения Гурова.

Добавим, что в следующем году в муниципальном округе Чертаново Центральное планируется провести такие военно-патриотические мероприятия, как «Будущее без наркотиков», «День призывника», «Будущее страны зависит от вас», «Герои живут рядом». А к памятным событиям будут приурочены «Дорога к Победе» и «22 июня – День памяти и скорби».

Напомним, что в Москве во время проведения осенней кампании для призывников и их родителей работает горячая линия: 8 (495) 679-19-26. Специалисты ответ на все интересующие вопросы, а также расскажут о нововведениях 2016 года.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора