Новости

Кадастровая палата по Москве информирует

23/11/2016

Кадастровая палата по Москве продолжает информировать граждан об изменениях законодательства, касающихся кадастровой оценки объектов недвижимости и возможности ее оспаривания в установленных законом случаях.

Напомним, что 22 июня 2016 года принят Федеральный закон от 03.07.2016

№ 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной оценке), который внес изменения в правила проведения массовой кадастровой оценки и оспаривание ее результатов. Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» вступает в силу с 1 января 2017 года и распространяется только на кадастровую оценку, проводимую после этой даты.

В соответствии с новым законом государственную кадастровую оценку будут проводить не частные оценочные компании, победившие в тендере, а специально создаваемые в каждом субъекте РФ бюджетные учреждения (ГБУ). Орган власти субъекта РФ должен утверждать результаты кадастровой оценки не позднее 1 августа года, в котором проводится кадастровая оценка. Это нововведение запрещает утверждать и публиковать результаты кадастровой оценки в конце года.

Сведения о новой кадастровой стоимости вносятся в государственный кадастр недвижимости по состоянию на 1 января года, следующего за годом проведения кадастровой оценки. Именно с этой даты новую кадастровую стоимость можно использовать для расчетов налогов и прочих платежей за землю и недвижимость.

Согласно новым правилам, кадастровая оценка будет проводиться не чаще, чем один раз в три года (в городах федерального значения, в том числе Москве, – один раз в два года) и не реже одного раза в пять лет. Внеочередная кадастровая оценка проводится в случае снижения индекса рынка недвижимости на 30 и более процентов со дня проведения последней государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость, полученная в ходе проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, не может превышать кадастровую стоимость, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости на дату проведения такой оценки. Таким образом, в результате внеочередной оценки кадастровая стоимость может либо снизиться, либо остаться неизменной.

Москвичи могут оспорить кадастровую стоимость в суде либо в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Москве. В комиссию нужно представить отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа. Дата определения рыночной стоимости должна совпадать с датой определения оспариваемой кадастровой стоимости. Пунктом 1 статьи 22 Закона о государственной оценке установлено, что при оспаривании результатов государственной кадастровой оценки в суде соблюдение обязательного досудебного порядка путем обращения в комиссию не будет являться обязательным ни для физических, ни для юридических лиц.

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 по 1 января 2020 года устанавливается переходный период. В эти три года кадастровая оценка может проводиться как по старым, так и по новым правилам. Субъектам РФ дается время, чтобы создать ГБУ для проведения кадастровой оценки по новым правилам, а до этого времени они не должны заключать госконтракты с частными оценочными компаниями на проведение кадастровой оценки. Новый Закон о государственной оценке недвижимого имущества и правилах кадастровой оценки вступает в силу с 2017 года, но реально система перестроится и заработает к 2018 году.

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на своем портале: www.rosreestr.ru с помощью специальных онлайн-сервисов: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости можно запросить в центрах государственных услуг «Мои документы» или в офисах Кадастровой палаты по Москве. Кадастровая справка в офисах Кадастровой палаты по Москве предоставляется бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Итоги работы Кадастровой палаты по Москве за 9 месяцев 2016 года

Кадастровой палатой по Москве подведены итоги по основным направлениям деятельности за 9 месяцев 2016 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности филиала в текущем году стала популяризация государственных услуг в электронном виде. В результате проведенной работы в 2016 году увеличилось количество заявлений от граждан о государственном кадастровом учете, подаваемых в электронном виде через портал Росреестра: с 19576 в 2015 году до 28173 в 2016 году (на 44%).

За указанный период по запросам заявителей выдано 649608 сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (627290 запросов) увеличилось на 3,5%.

Согласно переданным Росреестром полномочиям с 1 января 2016 года филиал приступил к выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). За 9 месяцев 2016 года от граждан поступило 1505304 запросов о предоставлении сведений из ЕГРП, в том числе 1215396 в электронном виде.

По сравнению с прошлым годом почти в 2 раза увеличился показатель по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, за 9 месяцев текущего года получено и выдано заявителям 3876 документов на государственную регистрацию прав на недвижимость (за аналогичный период прошлого года принято и выдано 1982 документа).

В июле 2016 года для лиц, имеющих право на безвозмездное получение сведений из ЕГРП (согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), открыта дополнительная приемная филиала по адресу: Колокольников пер., д. 22, стр. 5. По запросам государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления представлено 2054411 документов из ЕГРП и ГКН, из них 1817722 — в электронном виде по системе межведомственного электронного взаимодействия. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем в 3 раза.

Для заявителей, желающих воспользоваться получением госуслуг в электронном виде, в офисе Кадастровой палаты по Москве по адресу: Зеленый проспект, д. 20, установлен компьютер с доступом на портал Росреестра. Помощь гражданам в дистанционном получении услуг оказывают дежурные консультанты.

Особое внимание уделяется взаимодействию с кадастровыми инженерами с целью повышения качества подготовки предоставляемых ими документов. В июле 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015

№ 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона от 09.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», усиливающий требования к кадастровым инженерам и их ответственность перед заказчиком за выполнение кадастровых работ. В этой связи филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве принято решение о проведении дополнительных консультационных лекций и семинаров для кадастровых инженеров, в том числе на безвозмездной основе. За 9 месяцев 2016 года проведено 11 семинаров и 5 лекций. Проведение данных мероприятий направлено на повышение качества работы кадастровых инженеров, что в свою очередь способствует снижению количества принимаемых решений о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

В целях повышения открытости органа кадастрового учета и доступности государственных услуг в филиале ведется ежедневный личный прием граждан специалистами производственных отделов. За 9 месяцев 2016 года на личный прием обратилось 6530 человек (в 2015 году – 3513 человека). В результате проведенной работы в 2016 году отмечается положительная тенденция снижения количества поступивших жалоб — на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем значительно увеличилось число поступивших в филиал благодарностей от граждан и юридических лиц – с 9 (за 9 месяцев 2015 года) до 59 в 2016 году.

По итогам опросов целевой аудитории заявителей, проводимых Ведомственным центром телефонного обслуживания Росреестра, в 2016 году 85% респондентов высоко оценили качество и доступность услуг Росреестра, предоставляемых Кадастровой палатой по Москве.

В августе 2016 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве включился в реализацию ведомственной благотворительной программы для детей-сирот «Детский клуб Росреестра». В рамках данной программы ко Дню города Москвы для воспитанников Центра семейного воспитания «Академия семьи» (СЗАО) проведены уроки геодезии и картографии на открытом воздухе, а также соревнования по спортивному ориентированию. Все участники мероприятия награждены грамотами от Кадастровой палаты по Москве.

Выбор редактора