Новости

Ветеран Леонид Некрасовский: Необходимо хранить и чтить историю нашей страны

07/12/2016
Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский  на торжественном митинге
Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский на торжественном митинге

Сильный снег и метель не помешали проведению памятного митинга, который прошел в Парке 30-летия Победы и был посвящен 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против фашистской Германии в битве под Москвой. В нем приняли участие активисты Совета ветеранов, представители управы, Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, местные жители и школьники. В числе почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский и Феликс Григорьевич Афанасьев.

Принявший участие в митинге депутат Мосгордумы Алексей Мишин отметил значимость битвы под Москвой в истории страны. Он пожелал ветеранам здоровья на долгие годы. Приветствовал собравшихся и заместитель главы управы района Александр Кузьмин.

«Сегодня замечательный праздник, а снежная и холодная погода соответствует той, что была, как говорят историки, 75 лет назад. Радует, что наши ветераны, как и раньше, сильны духом, волей и всегда в строю. Здоровья вам!» — отметил в своем выступлении Кузьмин.

Участник Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский отметил, что с каждым годом тех, кто принимал непосредственное участие в войне, становится все меньше. Сам он, несмотря на преклонный возраст, всегда старается бывать на мероприятиях, посвященных событиям военных лет. Леонид Моисеевич часто вспоминает свою боевую юность, как он вместе с другими ребятами-ровесниками строил оборонные сооружения в Поволжье. В 1942 году был зачислен в Саратовское военное училище связи. После его окончания, в мае 1943-го, оказался на фронте. Через Орел, Белгород, Кенигсберг Леонид Моисеевич дошел до самого Берлина. За мужество и стойкость, проявленные на фронте, он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

«Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому необходимо хранить и чтить историю нашей страны, помнить о людях, которые ценной своих жизней отстояли Победу, о тех, кто отдал свою жизнь за нас с вами, за нашу жизнь! Это надо передавать из поколение в поколение, никогда не забывать, что они сделали для нашей страны, для мирной жизни», — подчеркнул на митинге Некрасовский.

Ветеран Великой Отечественной войны Феликс Григорьевич Афанасьев (в центре) на торжественном митинге
Ветеран Великой Отечественной войны Феликс Григорьевич Афанасьев (в центре) на торжественном митинге

Затем выступил непосредственный участник битвы под Москвой Феликс Григорьевич Афанасьев.

«К сожалению, с каждым годом уходят участники и свидетели тех страшных событий. Например, в нашем районе осталось всего 23 участника Великой Отечественной войны, 8 из них имеют медали «За оборону Москвы». Наша задача – чтить их память и память тех, кто пал в годы войны, защищая Родину», — отметил Афанасьев.

Феликс Григорьевич может по праву считаться примером того, как в почтенном возрасте можно сохранять молодость души, заряжать окружающих своим неравнодушием, энергией и оптимизмом. Сегодня он продолжает вести активную общественную деятельность.

По традиции на митинге была объявлена минута молчания, а после нее прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу. Первыми к обелиску подошли Алексей Мишин и Сергей Жабин, которые несли корзину цветов. В память о событиях давно минувших лет жители также возлагали красные гвоздики.

Стоит также добавить, что в рамках памятной даты в районе с 1 по 8 декабря в спортивно-досуговом центре «Высота» проводится выставка творческих работ. А недавно в клубном помещении по адресу: ул. Днепропетровская, д. 5, корп. 5 прошел тематический вечер поэзии. Не остались в стороне от юбилея и школьники. 5 декабря в клубе «Диалог» состоялся урок мужества.

Анна Ткаченко

DSC_0232 DSC_0240 DSC_0241 DSC_0243 DSC_0245 DSC_0258 DSC_0261 DSC_0277 DSC_0285 DSC_0298 DSC_0306

Метки: , , , ,

Выбор редактора