Новости

«Транспорт в ЮАО»: какие изменения ждут пассажиров в преддверии Нового года и Рождества

28/12/2016
Новогоднее оформление в метро
Новогоднее оформление в метро

В ночь с 31 декабря на 1 января метрополитен впервые в истории перейдет на круглосуточный режим работы. Это не единственный приятный сюрприз, который ожидает москвичей. В нашей еженедельной рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, какие изменения ждут пассажиров в преддверии Нового года и Рождества.

Метрополитен

О том, что метрополитен будет работать всю новогоднюю ночь, стало известно еще в начале ноября. На ветках, расположенных поблизости от места проведения массовых мероприятий, интервал движения поездов составит 3 минуты. На других линиях с 0:30 до 5:30 составы будут следовать раз в 15 минут, далее – в обычном режиме.

Транспортную безопасность в праздники обеспечат 966 сотрудников метрополитена, на каждой станции организуют дежурства представителей полиции. Уже сейчас в вестибюлях можно увидеть гирлянды и поздравительные плакаты, в вагонах и на турникетах подземки разместили праздничные стикеры. В последних числах декабря по Кольцевой линии планируют запустить тематический поезд, украшенный новогодней символикой.

По словам начальника метрополитена Дмитрия Пегова, с 25 декабря пассажиры, отправляющие корреспонденцию со стоек «Живое общение», смогут прикрепить к посылкам открытки – их выдают в кассах при покупке проездных билетов.

С 26 декабря также начали продавать билеты «Единый» с дополнительной опцией – при наведении гаджетов пассажиры могут увидеть и услышать поздравления от героев российского мультфильма «Снежная королева 3. Огонь и лед». Предварительно требуется скачать приложение «Снежная королева 3» и загрузить «Поздравление». Акция проводится в рамках итогового цикла мероприятий, посвященных Году российского кино.

МЦК

Московское центральное кольцо также будет работать всю ночь с 31 декабря по 1 января. В период с 01:00 до 5:30 интервал следования поездов составит 12 минут (в среднем). В Рождество МЦК будет функционировать до двух часов ночи.

Напомним, в декабре пассажиры кольца могли стать участниками нескольких праздничных акций: конкурса-фотоквеста «ЕлочкаМЦК» и новогоднего представления от Деда Мороза и робота Метроши.

Новогодний трамвай

В Москве вновь стартовал проект «Новогодний трамвай». На улицы столицы вышли три украшенных светодиодными огнями состава. Заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов сообщил, что их маршрут будет периодически меняться, чтобы как можно больше москвичей успело проникнуться праздничным настроением.

Трамваи курсируют вне расписания в течение всех новогодних каникул, вплоть до 10 января.

Платная парковка

Парковочное пространство в Москве станет полностью бесплатным в период с 1 по 8 января. При этом, как уточнили представители столичного правительства, 31 декабря плата за стоянку будет взиматься. Напомним, система «парковочных каникул» впервые опробовали в 2014 году.

Наземный транспорт

Официальных сведений о режиме работы наземного транспорта в новогоднюю ночь пока не поступало. Традиционно время работы автобусов, троллейбусов и трамваев в ночь на 1 января продлевается – так, в прошлом году воспользоваться ими можно было до 03:00.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора