Новости

Нина Пожарова: Мы взаимодействуем с жителями и обязательно учитываем их мнения

29/12/2016
Глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова (справа)
Глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова (справа)

Депутаты отчитались перед избирателями о работе, которая была проведена в уходящем году. В интервью нашему корреспонденту глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова рассказала подробнее о том, что сделано в районе за прошедшие 12 месяцев.

— Нина Ивановна, в чем сегодня заключается главная задача муниципального депутата?

Нина Пожарова (Н. П.): Основной задачей органов местного самоуправления в Москве является создание единого максимально удобного для жизни городского пространства. Роль муниципального депутата и его востребованность, на мой взгляд, в последнее время значительно возросли. Причин много. Круг задач и полномочий стал шире, объем работ серьезно увеличился. Это потребовало от каждого из нас не только высокой самоотдачи, но и приобретения новых знаний, умений и навыков. Фактически, ни одно значимое решение на местах сейчас не принимается без согласования с депутатами. Мы взаимодействуем с жителями и обязательно учитываем их мнения.

— Сегодня вы работаете, если так можно выразиться, неполным составом, потому что ряд депутатов сложили с себя полномочия.

Н. П.: В соответствии со схемой избирательных округов муниципальный округ Чертаново Центральное состоит из четырех, каждый из которых включает в себя по 3 депутата. Действительно, на сегодняшний день из 12 мандатов по факту 10. Два депутата досрочно сложили свои полномочия по собственному желанию. То есть 2 и 4 избирательные округа включают в себя только по 2 депутата. Но, на мой взгляд, от этого наша работа не пострадала.

— Расскажите о том, как сегодня работают комиссии Совета депутатов?

Н. П.: В этом году было проведено 11 заседаний Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, рассмотрено более 110 вопросов. Все депутаты активно участвовали в обсуждении. Сегодня каждый депутат является членом одной или сразу нескольких постоянных комиссий Совета. Действительно, в последние годы число комиссий выросло, но это только помогает нам в работе.

— Обозначите самые актуальные темы, которые обсуждали депутаты в этом году?

Н. П.: Наши депутаты сегодня ведут активную работу по взаимодействию с органами исполнительной власти по различным вопросам социального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Нами было направлено обращение председателю Мосгордумы «О дополнительных льготах по уплате взноса за капремонт неработающим и одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет», ходатайство об открытии памятной доски и присвоении имени космонавта Губарева безымянному скверу у станции метро «Пражская». Осенью депутаты обратились в Департамент транспорта столицы по вопросу изменения расписания работы общественного транспорта в выходные дни на ул. Днепропетровская и этот вопрос уже решился в интересах жителей. Также депутаты просили перенести месторасположение автобусной остановки «Чертановская улица, дом 44» из-за ее отдаленности.

— Все депутаты ведут личный прием граждан. Насколько такая форма работы актуальна и востребована среди избирателей?

Н. П.: Личное общение депутата с избирателями было и остается одной из важных форм работы. У нас есть график, который всегда можно найти на сайте муниципального округа. Всего в 2016 году депутатами было проведено более 20 приемов, по результатам которых, направлялись соответствующие запросы, обращения, предложения в различные организации не только района, но и Москвы, в том числе и контролирующие органы.

— Кроме личных приемов также ведется работа по обращениям граждан?

Н. П.: В 2016 году к депутатам поступило более 30 обращений. Нередко они выходили за рамки наших полномочий и направлялись соответствующему должностному лицу. Должна сказать, что все обращения были рассмотрены и сейчас мы ждем их реализации. Для решения наиболее сложных вопросов, а также поддержания инициативы жителей, создавались рабочие группы из наших депутатов. В завершении нашего разговора мне также приятно отметить, что за эти годы в Совете депутатов сложился костяк настоящих профессионалов. Сегодня мы вместе профессионально предварительно обсуждаем вопросы на заседаниях депутатских комиссий, ищем пути решений, мотивируем свою позицию с точки зрения закона. Я хотела бы поблагодарить всех депутатов и пожелать в следующем году слаженной и продуктивной работы.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора