Новости

Уличные кукольные театры подготовили для москвичей театрализованные мистерии

06/01/2017
Фестивальная площадка в районе
Фестивальная площадка в районе

Необычная программа ждет жителей Москвы на это Рождество. Об этом рассказали власти города.
Для жителей и гостей Москвы подготовили различные квесты, гадания и мистерии. При этом основные мероприятия пройдут в Москве на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество».

7 января москвичи будут отмечать один из главных православных праздников — Рождество Христово. И в сам праздник, и накануне — в сочельник — на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдут различные мероприятия. На Тверской площади построят вертеп — подобие пещеры, в которой, по преданию, родился Иисус Христос.
Уличные кукольные театры подготовили для горожан театрализованные мистерии и представления. На площади Революции пройдут шоу на льду с участием олимпийских чемпионов.
Одной из центральных площадок фестиваля, где москвичи смогут отметить Рождество, станет Тверская площадь. Здесь уже организована европейская рождественская ярмарка. Посетители могут узнать, как в разных странах проводят сочельник, и познакомиться с праздничными традициями Австрии, Чехии, Испании, Франции.
На протяжении трёх дней — 6, 7 и 8 января — здесь запланированы гуляния, посвящённые православному Рождеству. На площадке построят вертеп: пол выложат сеном, а в центре поставят деревянную люльку, которая будет подсвечиваться. Здесь же расположатся ростовые куклы в палестинских нарядах.
Перед вертепом будут разыгрываться рождественские мистерии, а рядом с ёлкой для гостей устроят уличные святочные игры. Горожане поучаствуют в рождественско-новогоднем обряде вождения козы. Вместе с актёром в костюме козы и её привычной свитой — дедом, цыганом и музыкантом — гости будут гулять по площадке, петь песни, танцевать. Также можно будет поучаствовать в святочных гаданиях.

Метки: , , ,

Выбор редактора