Новости

Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

19/01/2017
Сергей Собянин рассказал о сносе ветхого жилья в Москве
Сергей Собянин рассказал о сносе ветхого жилья в Москве

Во время осмотра хода реконструкции района Проспект Вернадского мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что программу по сносу ветхих пятиэтажек планируется завершить в течение двух лет.

Градоначальник Сергей Собянин сообщил, что программа по сносу ветхих пятиэтажных домов проводится в Москве почти 20 лет. За это время большая часть домов пятиэтажного жилого фонда была переселена. В ближайшие два года планируется снести еще 78 пятиэтажек. Собянин также отметил, что благодаря реализации этой программы более 160 тысяч семей получили индивидуальное жилье в домах-новостройках Москвы.

Всего за время выполнения программы по сносу пятиэтажных жилых домов в Москве расселили и снесли 1644 пятиэтажки общей площадью 6 миллионов квадратных метров. Закончить программу планируется в 2017-2018 годах.

Стоит отметить, что большинство пятиэтажек, попадающих под снос, находились в самом непотребном состоянии, которое угрожало жизни проживающих там людей. Все они получили новые квартиры в кратчайшие сроки, а дома были снесены.

В районе Проспект Вернадского предусмотрен снос более 70 пятиэтажных домов. На сегодняшний день было расселено и снесено более 60 пятиэтажных домов.

Известно, что сейчас активно продолжается строительство еще шести жилых домов, ввод которых запланирован уже в этом году.

Стало известно, что в районе также запланировано строительство новой вместительной школы, перекладка инженерных сетей на магистралях, а также строительство новых дорог внутри района.

Напомним, что на территории Южного округа Москвы программа по сносу старых пятиэтажных домов была полностью завершена.

Стоит отметить, что на юге Москвы через несколько лет появится большое количество нового современного жилья, а также вся необходимая городская инфраструктура. Столичных жилой фонд постоянно обновляется и на место старых построек приходят новые современные многоэтажные дома.

В городе почти не осталось старых пятиэтажных домов, портящих не только общий образ города, но и угрожающих жизни проживающих в них людей.

Стало известно, что в ближайшие годы запланирован снос еще около 80 домов, из них почти 50 домов с переселением жителей за счет бюджета города Москвы и около 30 домов – за счет инвесторов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора