Новости

Жителям района Чертаново Центральное рассказали о содержании управляющими компаниями многоквартирных домов в зимний период

19/01/2017
Глава управы Владимир Михеев на встрече с жителями района
Глава управы Владимир Михеев на встрече с жителями района

20 января в районе Чертаново Центральное состоялась встреча главы управы Владимира Михеева с жителями. На ней обсудили вопросы проведения работ по выявлению недекларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений и по содержанию управляющими компаниями многоквартирных домов (МКД) в зимний период.

С докладом о выявлении недекларируемых фактов сдачи в аренду помещений выступили председатель районного Совета ОПОП Владимир Мицюк и начальник отдела МВД РФ по району Чертаново Центральное в г. Москве Сергей Елфимов.

Всего с мая 2012 года председателями советов ОПОП района была выявлена и занесена в базу СИВ (система информационного взаимодействия) информация о 3384 квартирах. За 2016 год председателями совета ОПОП была выявлена и занесена информация в базу СИВ ОПОП — о 1148 квартирах.

«Эта работа проводилась и проводится в тесном сотрудничестве с сотрудниками ОМВД (участковыми уполномоченными полиции) района, «Жилищником», активом ОПОП, с жилищным активом граждан района (старшими по домам, подъездам), которым не безразлична ситуация по безопасности в районе, так как в сдаваемых квартирах могут проживать разные граждане, в том числе граждане подозреваемые в совершении преступления, скрывающиеся от следствия, наркоманы и так далее. А кто, как не жители, заинтересованы в безопасности своего жилища» — отметил в своем докладе Владимир Мицюк.

Также на встрече с жителями руководитель ГКУ ИС района Чертаново Центральное Михаил Маханьков рассказал присутствующим о проведенной подготовке жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, об особенностях по содержанию многоквартирных домов зимой, а также об ответственности за неисполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию жилого фонда.
Так, основными обязанностями управляющих компаний во время подготовки к осенне-зимнему периоду являются утепление дома, изоляция трубопроводов и оборудования, ремонт тепловых пунктов (при необходимости).

Также в зимний период управляющие компании обязаны проводить санитарную уборку подъездов, очистку внутридомовой территории, а также следить за состоянием стен и фасадов домов, крыш и водостоков, оконных и дверных заполнений.

Михаил Маханьков отметил, что за невыполнение своих обязательств управляющие компании могут нести материальную ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Суммы финансовых санкций за возможные нарушения составляют от 10 тысяч до 200 тысяч рублей.

Докладчик также напомнил, что на территории района зарегистрировано 47 управляющих организаций (УО), в числе которых ГБУ «Жилищник» района, 31 жилищно-строительный кооператив и 8 товариществ собственников жилья. Также в районе находятся 7 так называемых частных УО.

В завершении встречи жители района по традиции смогли задать интересующие их вопросы сотрудникам управы.

Метки: , , ,

Выбор редактора