Новости

Если обнаружена бомба

27/01/2017
Злоумышленники стремятся разместить взрывные устройства в наиболее уязвимом месте, где действием взрыва может быть достигнут наибольший эффект.
К таким местам, как правило, относятся: автомашины, проходы в здания, рабочее место охраняемого лица, место уединения, место расположения любимых предметов, а также различные предметы, используемые в качестве подарков: букеты цветов и т.п. Помня это, указанные места (объекты) следует держать в поле своего зрения, систематически осуществлять за ними контроль, проявлять осмотрительность.
Ни в коем случае нельзя принимать от неизвестных лиц подарки, посылки, букеты цветов и другие предметы, позволяющие укрыть взрывное устройство.
Взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5-10 мм. Письмо имеет сходство (по вложению) с носовым платком или с карманным календарем, оно заметно тяжелее, чем предметы, указанные выше. При получении письма, схожего с описанными предметами, не вскрывать его, а вызвать специалистов и передать им для проверки.
Следует обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, атташе-кейсы, зонтики, свертки, книги и т.п., в которых может быть подложено взрывное устройство. Указанные и иные предметы невыясненного происхождения не перемещать, не осматривать самостоятельно, а вызвать специалистов.
При обнаружении предметов, подозреваемых в принадлежности к взрывоопасным, следует соблюдать следующие меры безопасности:
  • не курить;
  • не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами;
  • не трогать руками и не касаться с помощью других предметов;
  • не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать;
  • место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану;
  • оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей);
  • незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы или органы по делам ГОЧС по телефону;
  • помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д;
  • не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице
Источник: www.biznes-advokat.ru

Выбор редактора