Новости

Серебряные медали выиграли хоккеисты ЮАО на городском турнире

31/01/2017
Футболисты района Чертаново Южное
Футболисты района Чертаново Южное

С 17 по 28 января в Москве прошел турнир по хоккею среди юношей 2002–2003 года рождения на призы серебряных медалистов олимпийских игр, чемпионов мира и Европы братьев Александра и Владимира Голиковых.

Организатором соревнований выступил Фонд поддержки и развития «Ветераны спорта». В турнире приняли участие команды Южного, Юго-Западного, Восточного и Зеленоградского административных округов. ЮАО представляла хоккейная команда «Аннино» из Чертанова Южного.

Первый этап соревнований проходил по круговой системе. Наша команда убедительно со счетом 5:0 обыграла «Легионер» (ЮЗАО), затем «Зеленоград» (ЗелАО) со счетом 4:2 и уступила команде «Планета» (ВАО) со счетом 1:4. Таким образом, набрав шесть очков, хоккеисты ЮАО вышли в финал.

В решающей игре наши ребята скрестили клюшки с командой из Восточного округа. К сожалению, реванша за поражение на групповом этапе не получилось. Игроки «Планеты» уже в дебюте встречи открыли счет, владели игровым и территориальным преимуществом и к заключительному периоду вели со счетом 3:0. Команде «Аннино» в третьем периоде удалось забросить шайбу престижа — это сделал защитник Данила Терзи с передачи своего напарника по обороне Никиты Сержанта. В целом итог встречи можно признать справедливым. Команда из Чертанова Южного завоевала серебряные медали, а ее капитан Федор Фролов был признан лучшим нападающим турнира.

Награды юным спортсменам вручали знаменитый хоккеист, двухкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады-80 Александр Голиков и президент фонда «Ветераны спорта» Александр Старостин. По словам последнего, данный турнир проводился уже в пятый раз.

«Всего наш Фонд организует ежегодно порядка десяти подобных соревнований, посвященных памяти легенд отечественного хоккея. Наша задача охватить как можно больше дворовых любительских команд разных возрастов. Нужно, чтобы мальчишки играли как можно чаще, никакие тренировки не заменят соревновательной практики. Потому что турниры — это совершенно другие эмоции, другая мотивация. Именно участие в “Золотой шайбе” и других подобных соревнованиях способствует сохранению и развитию интереса к хоккею у подрастающего поколения», — подчеркнул президент Фонда.

Его также поддержал и Александр Голиков.

«Чем был силен советский хоккей — своей массовостью. Когда в каждом дворе стояли хоккейные коробки, и они были заняты с утра до вечера. Постоянно проводились соревнования, районные, областные, всесоюзные. Самые талантливые попадали в спортивные школы. Эта система работала бесперебойно, тренерам было из кого выбирать», — заявил прославленный ветеран хоккея.

При этом по его словам, соревнования «Золотая шайба» давали много шансов ребятам заявить о себе на более высоком уровне. Часто бывало такое, что мальчишка не проходил отбор в хоккейную школу. Однако продолжая играть в дворовой команде, постоянно участвуя в турнирах, набирался опыта и попадал на заметку тренерам из ведущих клубов страны.

Сергей Нам, фото автора

IMG_3299 IMG_3307 IMG_3310 IMG_3314 IMG_3333 IMG_3343 IMG_3359 IMG_3371 IMG_3373 IMG_3491

Метки: , , ,

Выбор редактора