Новости

Анатолий Выборный: Культура поведения зрителей на стадионах должна расти

08/02/2017
Вопросы культуры поведения зрителей на стадионах особенно актуальны в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу - Анатолий Выборный
Вопросы культуры поведения зрителей на стадионах особенно актуальны в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу — Анатолий Выборный

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

«Законопроектом предусматривается усиление административной ответственности за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. В частности, усилена ответственность за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований. Кроме того, предусмотрено, что грубое нарушение правил поведения зрителей, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается не только штрафом, но и выдворением за пределы России», — отметил Выборный.

Депутат Госдумы добавил, что практика запрета на посещение стадиона традиционна для многих стран мира, начавших борьбу с фанатскими беспорядками еще в 80-е годы прошлого века.

«Для того, чтобы укрепить эту практику требуется, в том числе, ужесточение мер в отношении нарушителей запрета. Усиление ответственности позволит обеспечить соблюдение порядка проведения спортивных мероприятий, так как потенциальные хулиганы будут сдерживаться повышенными мерами административного принуждения. Вопросы культуры поведения зрителей на стадионах особенно актуальны в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу. Мы должны быть уверены в том, что в ходе Мундиаля не будет инцидентов с болельщиками, так как безопасность будет обеспечена на должном уровне. От этого также зависит имидж нашей страны на международной спортивной арене», — сказал Выборный.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора