Новости

Анна Гурова: «Стараемся радовать жителей местными праздниками»

10/02/2017
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова

С началом года в муниципальном округе Чертаново Центральное стартовала работа по организации и проведению местных праздников для жителей. В январе с размахом отметили событие «Зима – волшебная пора». Все мероприятия вошли в программу развития, многие будут приурочены к праздничным датам.

О планах работы на этот год нашей газете рассказала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова.

— Анна Владимировна, расскажите, пожалуйста, о празднике «Зима – волшебная пора». Его можно назвать традиционным?
Анна Гурова (А.Г.): Конечно, можно. Мы каждую зиму стараемся радовать наших жителей такими местными праздниками.

— Площадку тоже выбрали традиционную?

(А.Г.): Праздничные гуляния развернулись на площадке, которая расположена по адресу: улица Красного Маяка, дом 3Г. Это территория школы №879, которая объединяет много жилых домов в округе на улицах Кировоградской, Красного Маяка и Чертановской. Мы здесь часто проводим военно-патриотические мероприятия, ежегодно отмечаем Масленицу. Конечно, мы могли провести праздник и в Парке 30-летия Победы, но нам хотелось порадовать и жителей другой части нашего района.

— Насколько известно, специально на праздник были приглашены столичные артисты?

(А.Г.): В числе приглашенных на праздник артистов были наши давние друзья — солисты ансамбля «Казачий дюк» и артисты конного клуба, которые выполняли сложные упражнения на лошадях. Это называется джигитовка. В репертуар ансамбля входят всем любимые песни, а джигитовка очень понравилась зрителям осенью, на Дне города. Выступления всадников собрали большое число зрителей, поэтому, мы, не раздумывая, пригласили их на свой зимний праздник. Не забыли и про детей, специально для них работали аниматоры. А еще всех гостей мы поили чаем с печеньем и конфетами.

— Впереди еще один любимый жителями праздник – Масленица. Планируется ли его проведение?

(А.Г.): Действительно, на протяжении нескольких лет мы проводим местное мероприятие «Здравствуй, Масленица!» с традиционными конкурсами на самые лучшие блины, развлечениями для детей и взрослых, а также со сжиганием чучела. На сегодняшний день еще выбирается площадка для праздника, так что пока Масленица в планах. Мы обязательно сообщим жителям о празднике.

— Что еще вошло в программу развития?

(А.Г.): Во втором квартале запланировано проведение Дня муниципального округа Чертаново Центральное. Это местный праздник, посвященный органам местного самоуправления, который в последние годы стал традиционным. Весной планируется фестиваль «От улыбки станет всем светлей». Он пройдет уже в 13-й раз. В сентябре для жителей в рамках празднования Дня города пройдет мероприятие «Чертаново Центральное – Москвы очаровательный район».

— Анна Владимировна, будет ли в этом году продолжена работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи?

(А.Г.): Конечно. Работа в этом направлении начнется в апреле, когда стартует очередной весенний призыв. Мы запланировали мероприятия «Служить Отчизне», «Сегодня школьник, завтра ты солдат», «Молодежь и армия», «Патриоты России», а также множество других. Кстати, из 32 запланированных местных мероприятий половина будет иметь военно-патриотическую направленность.

— Кстати, на заседаниях Совета депутатов вы не раз отмечали, что в последние годы у нас наблюдается хорошая тенденция по призыву граждан. Расскажите подробнее.

(А.Г.): Это одно из наших полномочий. С 1 апреля начнется весенний призыв, тогда и начнем работу по организации «Зарниц». А пока мы подводим итоги осенней призывной кампании. Уже не первый год нам удается выполнять норматив по призыву. Это очень хороший показатель. Недавно наша работа была отмечена на столичном уровне. На расширенных заседаниях призывных комиссий, которые проходят в столичной мэрии, Чертаново Центральное отмечают, как один из лучших районов по набору граждан в Вооруженные силы РФ. Поэтому мы военно-патриотические мероприятия будем продолжать проводить и дальше, чтобы развивать работу в этом направлении. Благодаря таким мероприятиям ребята учатся оказывать первую помощь пострадавшему, определять азимут, а также разбирают и собирают на время автомат.

Анна Ткаченко

Выбор редактора