Новости

Ветеран войны Екатерина Цветкова: Это была тяжелая, но необходимая служба

13/02/2017
Ветеран войны Екатерины Цветковой на мероприятии, посвященном 25-летию районного Совета ветеранов
Ветеран войны Екатерины Цветковой на мероприятии, посвященном 25-летию районного Совета ветеранов

…Собираясь на юбилейные торжества в честь 25-летия Совета ветеранов района Чертаново Центральное, его активистка, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Алексеевна Цветкова взяла с собой один из недавних выпусков журнала Военно-морского флота «Морского сборник». В нем была опубликована статья, посвященная этой удивительной женщине, которая, несмотря на возраст (в этом году она отметит свое 94-летие!), до сих пор принимает участие в различных мероприятиях, встречается со школьниками, рассказывает им о своей судьбе, а также знакомит ребят с военной историей нашей страны. Из ее рассказов школьники узнают о Битве под Москвой, о подвигах Зои Космодемьянской, об обороне и освобождении Севастополя, о боях за Крым.

«Приятно, что обо мне до сих пор помнят, пишут, приглашают на праздничные встречи», — призналась ветеран.

Общаться с Екатериной Алексеевной одно удовольствие, да и выглядит она потрясающе, всегда с улыбкой! Быть может, этот жизненный оптимизм и является ее секретом долголетия?

В далеком 1941 году Екатерина только окончила школу в приволжском городе Сенгилей и как многие ее ровесники рвалась на фронт. Но только в 1942 году, когда немцы рвались к Сталинграду, военкомат пошел навстречу девушке, она получила повестку и попала в Новороссийск краснофлотцем.

Екатерина Алексеевна служила на Черноморском флоте с 1942 года по ноябрь 1945. Окончила военно-политические курсы и ее направили на службу в военный госпиталь в Батуми. Всю войну она прошла за фронтом со своим госпиталем. Вспоминает, как было трудно работать в полевых условиях. Сложные бытовые условия, нехватка пресной воды, в жару было трудно дышать от запаха, который стоял в помещении. Дело в том, что грязные окровавленные бинты приходилось кипятить в щелочной воде для того, чтобы вновь их использовать.

«Это была тяжелая, но необходимая служба», — вспоминает Екатерина Алексеевна.

В период наступления Приморской армии в Крыму она участвовала в формировании военного госпиталя в Севастополе, получила нагрудный знак «Отличник санитарной службы». Прослужила в армии больше трех лет, была демобилизована только в декабре 1945 года.

После войны Екатерина Алексеевна продолжила свой путь в медицине. Она поступила в Ленинградский мединститут, после его окончания работала врачом в Вильнюсе, на Урале, в Сибири. Она награждена знаком «Отличник здравоохранения», имеет медаль «Ветеран труда» и др.

Выйдя на пенсию в середине восьмидесятых, Екатерина Алексеевна увлеклась живописью. И сегодня она продолжает рисовать картины. Выставки ее работ проходят в Совете ветеранов района, в клубе художников, в школе №880, рядом с которой она живет и сотрудничает уже много лет.

Добавим, что за активную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в рамках юбилея Совета ветеранов Екатерина Алексеевна Цветкова была награждена почетной грамотой, которая подписана главой управы района Чертаново Центральное Владимиром Михеевым.

Анна Ткаченко

DSC_0213 DSC_0217 DSC_0233 DSC_0236 DSC_0240 DSC_0243 DSC_0259 DSC_0261

 DSC_0269

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора