Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города

В ходе заседания президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин поручил подготовить все необходимые поправки в закон о программе сноса пятиэтажный жилых домов на территории Москвы.

Напомним, что ранее муниципальные депутаты города выступили за возобновление реализации данной программы в городе, так как в домах невозможно адекватно провести капитальный ремонт, в связи чем, от местных жителей поступает множество жалоб, касательно данной процедуры.

«Прошу активно включиться в эту работу»?- призвал присутствующих мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин отметил. Что в месячный срок надо подготовить бюджет и проекты строительства нового жилья в Москве, чтобы незамедлительно начать реализацию программы.

Кроме того, мэр поручил Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства — внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.
Мэр напомнил, что накануне он принял участие в рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Владимир Путин поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек. Как вы хорошо знаете, мы уже снесли около 1,7 тысяч домов, а предстоит в программу включить около 8 тысяч, программа более чем в четыре раза более масштабная чем предыдущая. Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела, для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», — добавил мэр.
Как сообщалось, накануне столичный градоначальник попросил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом «хрущевок», которые не признаны аварийным жильем.
«Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей», — пояснил Собянин.
Он напомнил, что эти пятиэтажки были возведены на срок «до строительства коммунизма», который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора