Новости

Клоуны помогли юным чертановцам весело встретить Масленицу

22/02/2017
Празднование Масленицы в районе
Празднование Масленицы в районе

В понедельник стартовала масленичная неделя. В районе Чертаново Центральное она началась с местного праздника «Здравствуй, Масленица!» Этот день надолго запомнится мальчишкам и девчонкам, которые приняли участие в увлекательных конкурсах и соревнованиях, которые проводились в рамках квеста по Парку 30-летия Победы, где и развернулись массовые гуляния. Детвору здесь развлекали аниматоры, которые не давали ни на минуту скучать никому.

…Традиционно Масленица называлась «честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей». Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Издавна Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. К радости жителей и район Чертаново Центральное не отстал от исконно русских традиций, ежегодно здесь отмечается праздник Масленицы на разных площадках.

В минувший понедельник в Парке 30-летия Победы было шумно, весело, ярко и красиво. Празднование Масленицы в парке совпало с конкурсом кукол «Сударыня Масленица», который провели работники образовательного комплекса №1173. В этот день в гости в парк «пришли» более десяти Маслениц, причем каждая была краше другой. Часть кукол использовали для квеста. Детям с помощью таких необычных указателей было легче ориентироваться на местности.

Парк 30-летия Победы давно уже стал одной из самой популярных площадок в районе, где отмечаются местные праздники. В минувший понедельник он превратился в площадку, где мальчишкам и девчонкам предстояло не только быстро бегать, но и отгадывать загадки, проходить лабиринт и даже учиться танцевать. В финале на центральной площади парка взрослых и детей ждал горячий чай с блинами и сладостями, а также фрукты.

Малышей в этот день на центральной площади парка развлекали клоуны, которые подготовили для ребят множество веселых конкурсов и подарков.

«Это самые лучшие клоуны на свете! С ними весело, еще и подарки дарят. Я люблю такие необычные шарики, из которых можно разных зверей делать. Мне вот клоун собачку подарил, я так рада!», — рассказывает семилетняя Вика Андреева, которая пришла на праздник с бабушкой.

И, действительно, клоуны были хороши. Чего только они не придумывали, чтобы порадовать детей. И хороводы с ними водили, и канат перетягивали, и мыльные пузыри пускали, и даже… запускали малышей в «космос»! Кстати, эти артисты выступают в нашем районе не в первый раз. Организаторы местного мероприятия уже приглашали их в январе на празднование Рождества. Аниматоры так понравились жителям, что было принято решение пригласить их к нам в гости снова.

«Мы гуляли в парке и неожиданно попали на Масленицу. Спасибо огромное артистам за ту атмосферу настоящего праздника, в которую нас погрузили! Ярко, красочно, колоритно! И организаторам спасибо, горячим чаем напоили, блинами угостили детвору. Получилось настоящее народное гуляние, ждем следующую Масленицу!», — говорит бабушка Вики.

«Очень понравилось на празднике, все было ярко, красивые костюмы, оформление сцены. Молодцы! Отдельное спасибо аниматорам, которые, конечно, умеют увлечь детей, да и всех зрителей! Я живу в районе уже более сорока лет и рада, что у нас, жителей, есть возможность так интересно проводить свое свободное время», — сказала Ольга Скворцова.

«Мы рады, что нам удалось провести такой интересный и веселый праздник, который очень любят жители. Он символизирует проводы зимы и ожидание весны. Сегодня в парке собралось несколько сотен жителей, многие были с детьми. Мы уже не первый раз приглашаем к нам в гости профессиональных аниматоров, которые не дают скучать ни детям, ни взрослым», — отметила в завершении праздника руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора