Новости

Анатолий Выборный: Изменения в закон «О рынке ценных бумаг» направлены на привлечение средств граждан в экономику

22/02/2017
Депутат Госдумы Анатолий Выборный
Депутат Госдумы Анатолий Выборный

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект «О внесении изменений в статью 10.2-1 Федерального закона “О рынке ценных бумаг”», рассмотренный нижней палатой парламента в первом чтении в среду, 22 февраля.

«Данный законопроект призван повысить привлекательность индивидуальных инвестиционных счетов для наших граждан. С помощью этого инструмента население сможет сохранить свои средства на длительный период.

В настоящее время ФЗ “О рынке ценных бумаг” не позволяет поместить на индивидуальный инвестиционный счет более 400 тысяч рублей в течение года. Авторы законопроекта предлагают увеличить эту сумму до 1 миллиона рублей в течение первого года обслуживания счета. При этом размер налогового вычета открывателям такого счета увеличен не будет.

При таких обстоятельствах, очевидно, что принятие законопроекта позволит увеличить объем средств граждан, привлекаемый на фондовый рынок. Это будет означать, что российская экономика получит дополнительный приток инвестиций. Соответственно это будет способствовать инвестиционной привлекательности акций российских компаний и улучшит инвестиционный климат в целом», — сказал Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора