Новости

Военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии

01/03/2017

Напоминаем, что военный пенсионер, получающий пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых структур и имеющий трудовой стаж «на гражданке», имеет право на назначение второй пенсии по линии Пенсионного фонда.
В соответствии с федеральным законодательством вторая пенсия военному пенсионеру может быть назначена при достижении пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и наличии пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Страховая пенсия по возрасту по линии Пенсионного фонда назначается при наличии страхового «гражданского» стажа. В 2017 году он составляет 8 лет.
Претенденту на получение второй пенсии необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства или фактического пребывания с паспортом или видом на жительство, справкой о получении пенсии по линии силовых структур, СНИЛС и трудовой книжкой.
В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие статус заявителя. О необходимости предоставления дополнительных документов гражданину сообщат специалисты ПФР непосредственно на приеме.
Напоминаем, что на прием можно записаться заранее, воспользовавшись электронными сервисами ПФР.

Выбор редактора