Новости

В районе продолжаются работы по строительству двух храмов

06/03/2017
Строительство храма в районе
Строительство храма в районе

В новом храме в честь Живоначальной Троицы в Чертанове продолжаются работы по заливке монолитных сводов храма. Об этом депутату Госдумы, советнику мэра Москвы Владимиру Ресину рассказали во время выездного совещания, которое он провел 4 марта. Также в осмотре строительства приняли участие представители финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви, префект Южного округа Алексей Челышев, глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев.

Отметим, что храм возводится на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б. Строительство началось в 2014 году. По решению прихода, здание строится по индивидуальному проекту, в будущем оно сможет вместить до 500 прихожан. Храм возводят в стиле классицизма. Уже изготовлены колокола и кресты, выполняются иконостасы для трех пределов. Продолжаются работы по согласованию проекта благоустройства прилегающей территории.

Представители компании-подрядчика рассказали Владимиру Ресину, что в настоящее время на здании будущего храма идет заливка монолитных сводов. Таким образом, после завершения работ помещение будет защищено от попадания осадков. По словам строителей, это на сегодняшний день является для них одной из главных задач.

Одновременно здесь возводят и приходской дом. Там разместят воскресную школу, спортивный и актовый залы, а также трапезные и подсобные помещения. Планируется, что здание будет трехэтажным. На сегодняшний день ведется строительство стен.

Протоиерей Константин Сопельников уже не раз рассказывал, как прихожане ждут завершения строительных работ. Люди даже приносят иконы для будущего храма.

«Меня радует, что сегодня возвращаются старинные традиции, когда прихожане приносят в церковь свои семейные иконы. Благодаря этим людям у нас уже собраны все иконы для нашего будущего храма», — рассказал настоятель.

Второй объект, который сегодня активно строится в районе, — это храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси. Он возводится на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. Этот объект также посетил Владимир Ресин. На сегодняшний день здесь закончены работы по сводам в алтарной части храма. Выполняются шатровые перекрытия и ведутся подготовительные работы к бетонной заливке шатра. Общестроительные работы планируют завершить уже в этом году.

По информации настоятеля храма – иерея Александра Иванченко, сегодня на территории действует временный деревянный храм, который посещают прихожане. Здесь отмечаются праздники, ведется социальное служение, а также работа с детьми-инвалидами.

Также стоит отметить, что храм возводится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма, конечно же, было выбрано не случайно. В этом районе расположено здание Центра промышленности республики Болгарии в столице.

Анна Ткаченко

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора