Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя - мэр Москвы Сергей Собянин
Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе интервью Первому каналу сообщил журналистам о том, что при выполнении программы реновации пятиэтажных домов в Москве будут учтены мнения местных жителей.

По словам Сергея Собянина, в интересы властей Москвы входит в первую очередь учет мнения всех жителей пятиэтажек, включенных в программу реновации. Прежде чем включать дом в данную программу, об этом спросят его жителей.

«Разные есть дома, более менее, нормальные, есть совсем плохие», — отметил Сергей Собянин.

Также градоначальник добавил, что программа реновации «хрущовок» в Москве в первую очередь важна для самих жителей домов такого типа, так как многие пятиэтажки на сегодняшний день находятся в плохом состоянии и уже не подлежат основательному ремонту. Все это делается для безопасности жителей Москвы.

Отметим, что ранее программу поддержал не только мэр Москвы Сергей Собянин, но и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Данную программу решили воспроизвести на территории города из-за того, что дома жители старых пятиэтажек начали жаловаться на неадекватно выполненный капитальный ремонт в своих домах. После проверки выяснилось, что нормально ремонт просто не предоставляется возможности сделать из-за ряда особенностей старых конструкций и прочего.

В связи с этим, местные власти приняли решение о возобновлении работ по сносу пятиэтажек в городе.

В ходе осуществления программы жители таких домов получат жилые квартиры с таким же метражом и количеством комнат, как и ранее, только в новых домах, которые предоставит город.

Отмечается, что город будет также учитывать состояние домов. Если же жилое помещение еще сможет какое-то время просуществовать без аварийных ситуаций, которые могут сложиться в доме со старой конструкцией, то власти города не будут настаивать на сносе здания.

Также, по словам Сергея Собянина, люди, принимающие участие в программе, получат новые квартиры в тех районах, где проживали ранее. Также квартиры могут дать в районах по соседству, что будет происходить в крайних случаях.

«Поэтому ни о каком переселении в дальние районы речь не идет, это вообще исключено», — сказал Сергей Собянин в интервью.

Фото, видео: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора