Новости

О приоритетных направлениях в работе депутатам рассказали главврачи местных поликлиник

24/03/2017
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

О важности прохождения диспансеризации депутатам рассказала главный врач поликлиники №170 Ирина Полунина. На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное она подвела итоги работы учреждения за прошлый год и рассказала о задачах на текущие 12 месяцев.

Более 30 тысяч пациентов поликлиники №170 прошли диспансеризацию в минувшем году. В результате обследований было зарегистрировано 603 заболевания. По ее словам, в планах медучреждения – дальнейшая реализация проекта «Здоровье», работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров населения.

«Каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье. Я призываю всех принимать участие в диспансеризации. В нашей поликлинике прохождение обследования займет 90 минут. Это поможет вовремя узнать, есть ли какие-то проблемы, и назначить лечение», — сказала Полунина.

Улучшение качества оказываемой медицинской помощи, обеспечение медгарантий прикрепленному населению в рамках системы обязательного медицинского страхования и в соответствии со стандартами оказания помощи, которые утверждены Департаментом здравоохранения Москвы. На сегодняшний день это приоритетные направления в работе городской поликлиники.

Ирина Полунина подробно рассказала депутатам о том, как на сегодняшний день складывается ситуация с заболеваемостью среди населения, об итогах диспансеризации, о работе диагностических кабинетов. Она также отметила достижения медиков, которые сегодня принимают участие в конкурсах различного уровня, выигрывают звания, получают гранты на реализацию своих проектов.

«Сегодня в нашей поликлинике создано 6 врачебных бригад, которые занимаются только посещением больных на дому. Создано и работает отделение профилактики, центр здоровья. Нам удалось сохранить собственное отделение дневного стационара. За прошлый год лечение здесь получило более 2 тысяч человек. Ежегодно в торговом центре “Глобал Сити” мы проводим День здоровья, где каждый желающий может пройти обследование, сдать экспресс-анализы, проверить работу сердца, пообщаться со специалистами», — рассказала она.
Что касается общей заболеваемости жителей, то, по информации главного врача, она принципиально не изменилась. Лидируют болезни систем кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы. Много пациентов страдает от повышенного кровяного давления, болезней глаз и эндокринной системы. Поэтому сегодня очень важно проводить работу по раннему выявлению заболеваний.

Также на прошедшем заседании итоги работы в 2016 году перед депутатами подвела главный врач детской поликлиники №129 Наталья Бучнева.

Например, обеспеченность кадрами деткой поликлиники №129 в прошедшем году составила 94%. Укомплектованность врачами, по информации Бучневой, составила 89%, средним медицинским персоналом – 95%, младшим персоналом — 100%.

«Это очень хороший показатель. Мы не испытываем проблем с кадрами», — добавила главврач.

На сегодняшний день здесь работают 5 кандидатов медицинских наук. Квалификационную категорию имеют 42 врача и 46 работников из числа среднего медицинского персонала. Она также рассказала, что в прошлом году в поликлинику пришли на работу 8 молодых специалистов, из них 4 врача. В минувшем году отмечается и рост заработной платы. По сравнению с 2015 годом в среднем по учреждению зарплата выросла почти на 10%.
«Сегодня все наши педиатры обеспечены отоскопами, это помогает им проводить осмотр ребенка на дому, не посещая лор врача», — рассказала депутатам Наталья Бучнева.

Сегодня в поликлинике представлены информационные материалы для начинающих родителей по уходу за ребенком. С ноября прошлого года поликлиника перешла на работу с электронными картами.

«Большое внимание руководство поликлиники уделяет работе с посетителями, повышению качества оказываемых услуг. У нас есть специальный ящик для обращения жителей, создана горячая линия, есть электронная почта и книга отзывов, где можно оставлять свои обращения», — добавила она.

Депутаты задали выступающим вопросы и дали хорошую оценку деятельности медучреждений, работающих на территории муниципального округа. Они отметили в этом заслугу руководства, а также поблагодарили медперсонал поликлиник.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора