Новости

Более 2 миллионов рублей было направлено на оказание адресной помощи ветеранам войны в районе в прошлом году

29/03/2017
Заседание Совета депутатов в муниципальном округе Чертаново Центральное
Заседание Совета депутатов в муниципальном округе Чертаново Центральное

Более 2 миллионов рублей было направлено в прошлом году на оказание адресной помощи 265 ветеранам Великой Отечественной войны, которые сегодня находятся под защитой Центра социального обслуживания «Чертаново». Об этом на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное рассказала руководитель учреждения Елена Леликова.

«В прошлом году у нас на учете состояли 78 участников войны, 21 инвалид войны и 708 тружеников тыла. К 71-ой годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-ой годовщине дня начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 40 инвалидам и участникам войны, которые находятся на надомном социальном обслуживании, были вручены праздничные продуктовые наборы», — рассказала Леликова.

Также в прошлом году ветеранам была оказана продуктовая помощь с использованием электронного социального сертификата. Ее получили 1 участник войны и 9 тружеников тыла. Некоторые ветераны войны смогли посетить отделение дневного пребывания, другим была оказана помощь по предоставлению горячего питания на дом. Оказывалась и материальная поддержка. Ветеранам войны были представлены 23 телевизора, 32 холодильника, 34 стиральных машины, 8 газовых плит, 12 электроплит, 15 пылесосов, 6 микроволновок и 3 электрочайника.
Всего же в минувшем году в центре на учете состояло более 10 тысяч жителей района Чертаново Центральное. Социальные услуги на дому предоставляли 3 отделения социального обслуживания. Всего помощь была оказана 686 гражданам. Среди них 8 инвалидов и 14 участников Великой Отечественной войны, 120 тружеников тыла, 380 инвалидов и 61 пенсионер.
Также работники центра социального обслуживания «Чертаново» оказывают платные социальные услуги гражданам льготных категорий. В минувшем году такие услуги были предоставлены 49 жителям района.

В прошедшем году, по информации руководителя центра, была продолжена работа по оказанию гражданам санитарно-гигиенических услуг. Их получили 64 пенсионера. 105 человек воспользовались услугой комплексной уборки квартиры. 3 человека получали услуги патронажа.
На прошедшем заседании депутаты узнали, что в центре также работает отделение срочного социального обслуживания, которое предназначено для оказания неотложной помощи разового характера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Помощь предоставляется неработающим пенсионерам и инвалидам, семьям с детьми, а также жителям столицы, тем, кто остро нуждается в социальной поддержке. В этом отделении оказывают помощь в виде продуктовых наборов, вещевой помощи, детских товаров, в виде предоставления товаров длительного пользования», — пояснила Елена Леликова.

В отделении также оказываются юридическая помощь (индивидуальные консультации юриста), транспортные услуги (предоставление автотранспорта по предварительным заявкам для поездок в поликлинику, госпиталь). Всего более 6 тысяч жителей района Чертаново Центральное получили помощь в этом отделении в 2016 году.

В районе Чертаново Центральное функционирует отделение дневного пребывания, которое предназначено для социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания не работающих пенсионеров и инвалидов.

Для них в центре организуется питания, досуг и отдых. В 2016 году отделение дневного пребывания обслужило 529 человек. В отделении проходят концерты коллективов художественной самодеятельности, экскурсии, выставки, тематические встречи с интересными людьми, вечера фортепианной музыки, литературные, исторические, поэтические гостиные. Проводятся мероприятия к общественно значимым датам, в том числе концерты профессиональных артистов и экскурсии по памятным местам Москвы и Подмосковья.

«В прошлом году было проведено 13 концертов профессиональных артистов и 11 автобусных экскурсий, которые посетили 648 человек», — добавила она.

Анна Ткаченко

 

Метки: , , ,

Выбор редактора