Новости

Собянин пообещал жилье более комфортного уровня по программе реновации

13/04/2017
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой - мэр Москвы Сергей Собянин
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».

В ходе интервью градоначальник рассказал о том, что все бывшие жители хрущевок, принимающие участие в программе реновации жилищного фонда города, получат новые квартиры с отделкой «под ключ».

Соответствующее предложение представителей партии «Единая Россия» оперативно одобрили в Госдуме.

Положительный ответ на данную инициативу был дан на следующий день после обращения.

По словам Сергея Собянина, участникам программы предоставят квартиры с чистовой отделкой комфорт-класса в современных новостройках, отвечающих всем новейшим требованиям. Жители Москвы получат квартиры метр в метр с теми, что были у них ранее. Также им представится возможность, в случае обоюдного согласия, доплатить за добавление квадратных метров по рыночной цене.

«Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке», — отметил Сергей Собянин в ходе диалога в прямом эфире.

Мэр Москвы отметил, что квартиры комфорт-класса необычны, если брать в расчет социальное жилье. Однако, власти города хотят предоставить жителям столицы комфортные условия для жизни.

Не так давно от пожилых жителей пятиэтажных домов поступали вопросы по поводу того, как они будут строить свою жизнь в новых квартирах, если они будут без отделки. Этот вопрос волновал больше всего именно людей преклонного возраста, так как сам для себя они физически и материально не смогут сделать хороший ремонт.

«Мне кажется, что вот здесь мы не должны экономить, а предоставлять действительно качественное, красивое жилье и с хорошей отделкой», — добавил также Сергей Собянин.

На данный момент власти Москвы продолжают активный опрос жителей домов такого типа для того, чтобы составить полный список домов, попадающих под программу сноса. Такие операции будут предприняты только в случае полного согласия всех жильцов дома.

На этой неделе мэр Москвы написал на своей личной странице «ВКонтакте» о том, что для жителей хрущевок готовится специальный опрос, который поможет решить окончено, какие ома войдут в список.

Напомним, что по данным опроса «ВЦИОМ», более 80% жителей домов данного типа выступают за осуществление в черте города программы реновации.

Фото: Телеканал ТВЦ

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора