Новости

Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

14/04/2017
Собянин дал исчерпывающие ответы о программе реновации жилья
Собянин дал исчерпывающие ответы о программе реновации жилья

Слухи, ходящие вокруг темы реновации в Москве, опроверг мэр Москвы Сергей Собянин.

На вчерашнем интервью, которое дал журналистам телеканала «ТВ Центр» мэр, Сергей Собянин рассказал о том, что вокруг одной из главных на сегодняшних тем города ходит очень много слухов, не соответствующих реалиям.

Так, люди стали говорить о том, что новые квартиры будут давать за МКАДом или совсем не будут предоставлять жилье. Также ходят такие слухи, что первыми начнут переселять жителей Центрального округа и близлежащих к нему районов.

«Все как раз наоборот», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, на территории Центрального округа Москвы работы затронул крайне малую часть округа. Первые работы проведут на окраинах города и там, где это особенно необходимо.

Сейчас в Москве идут активные работы по опросу жителей домов такого типа. Власти Москвы хотят в полном объеме определить список домов, которые попадут в программу реновации.

Отмечается, что власти города не будут трогать те дома, чьи жильцы против участия в программе реновации. Все работы пройдут исключительно после согласования с местными жителями.

Напомним, что возобновить программу сноса было решено в ходе встречи Сергея Собянина с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент полностью одобрил предложение и дал свое согласие на проведение реновации жилого фонда города.

Старые хрущевки не подлежат капитальному ремонту, именно поэтому власти города приняли решение незамедлительно начать снос аварийных домов с последующей выдачей жильцам новых квартир в современных домах метр в метр со старыми.

Однако, те дома, которые все же не попадут в программу реновации, будут пытаться благоустроить. Здесь по возможности сделают капитальный ремонт. Но напомним, что жители домов такого типа сами начали жаловаться на проведение в их домах такого ремонта, так как он был неэффективным.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Также представители партии на этой неделе предложили давать жителям хрущевок новые квартиры с отделкой «под ключ» с ремонтом комфорт-класса. Это предложение также было одобрено в Госдуме и в законопроект были внесены соответствующие поправки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора