Новости

В рамках профилактической операции «Дети России-2017» полицейские юга Москвы рассказали школьникам о вреде наркотиков

18/04/2017

В понедельник, 17 апреля старший инспектор ГДН ОМВД России по району Москворечье — Сабурово г. Москвы майор полиции Оля Беляева провела в гимназии № 1579 здании № 2 разъяснительную беседу на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ».
Инспектор в доступной форме подробно рассказала ребятам о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека, а также обратила внимание на моральное и психологическое состояние человека, подвергнутого воздействию запрещенных препаратов. С приобретенной зависимостью, человек поневоле теряет своих близких, друзей, а с ним желание жить и развиваться.
Кроме того, майор полиции в ходе беседы напомнила присутствующим об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков, а также затронула тему распространения психотропных веществ с помощью сети Интернет.
В заключение Оля Беляева привела в пример небольшую статистику о правонарушениях со стороны несовершеннолетних. Так, за текущий период по ст. 20.20 ч. 1,2 КоАП РФ «Потребление и распитие алкогольной продукции» и «Потребление наркотических средств» было привлечено трое подростков. По ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции» были составлены два административных протокола. Для предотвращения подобных ситуаций, старший инспектор ПДН обратилась к ребятам с просьбой быть бдительными и внимательными друг к другу, избегать контактов с взрослыми малознакомыми людьми.
Школьники поблагодарили сотрудницу полиции за проведенную лекцию, а также пообещали следить за своим здоровьем и не нарушать закон.
Уважаемые жители Южного округа столицы просим Вас принимать активное участие в операции «Дети России-2017». Если у вас есть какая — либо информация, связанная с незаконным оборотом или потреблением наркотических веществ, просим сообщить по телефонам: «102» или с мобильных номеров – «112».

Выбор редактора