Новости

Воспитанники приюта практикуются в написании законов в рамках конкурса: «Я пишу Закон»

26/04/2017

Полицейские юга столицы предложили воспитанникам подшефного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних принять участие в конкурсе «Я пишу закон». Цель данной социально-просветительской акции — воспитание правового сознания и правовой культуры, развитие творческих способностей и интереса к законотворчеству.
25 апреля в 16.00 сотрудники правоохранительных органов встретились с маленькими гражданами и в рамках конкурса «Я пишу закон» обсудили возможность улучшить качество жизни, с помощью новых интересных и полезных законопроектов.
В мероприятии приняли участие юрисконсульт УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Илья Семенов, юрисконсульт правового отдела УВД по ЮАО старший лейтенант внутренней службы Юлия Булош и специалист отдела морально-психологического обеспечения УВД по ЮАО старший лейтенант внутренней службы Елена Сорокваша. Гости приюта подробно рассказали ребятам о том, что такое закон, какова его структура и, из каких элементов он состоит. Также сотрудники полиции разъяснили основные права и обязанности гражданина, упомянув и виды ответственности за несоблюдение ряда законов.
На примере правил дорожного движения дети активно отвечали на вопросы экспертов. Рассказывали, как не стоит вести себя, находясь рядом с проезжей частью и как правильно переходить улицу, а также подробно узнали о роли сотрудника дорожно-постовой службы. В рамках дискуссии воспитанникам приюта было предложено создать свой законопроект, который бы включал в себя необходимые цели, нормы и определенную ответственность. Наиболее интересные идеи полицейские обещали принять к сведению и помочь в их реализации.
Присутствующие поблагодарили гостей за информацию, а стражи порядка, в свою очередь, пожелали детям удачи и успехов в написании законопроектов.
Конкурс «Я пишу закон» — творческое мероприятие, направленное на формирование к активной жизненной позиции и выявление талантливой молодежи. В этом году конкурс проходит с 15 мая по 11 декабря. Свои работы до 13 октября все желающие могут направлять в адрес территориального УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве либо в ГУ МВД России по г. Москве.

Выбор редактора