Новости

Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

28/04/2017
Расселение пятиэтажек будет строго в границах района - сэр Москвы Сергей Собянин
Расселение пятиэтажек будет строго в границах района — сэр Москвы Сергей Собянин

Гарантию на переселение жителей пятиэтажек на территории того же района дал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом Сергей Собянин написал в своей социальной сети «ВКонтакте», продублировав в свой микроблог в Twitter.

«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок», — написал Сергей Собянин в своем микроблоге.

По словам Сергея Собянина, вся программа будет осуществляться в связи с правами и интересами жителей Москвы, участвующих в программе реновции. Сейчас города старается сделать все возможное для удобства и комфорта участия горожан в данной программе для того, чтобы избавить людей от непригодного жилья, дав взамен новые квартиры в современных домах.

Не так давно в законопроект о реновации внесли поправку о выдачи новых квартир с отделкой «под ключ». Такая инициатива была предложена единороссами и одобрена Госдумой спустя несколько дней.

Теперь для участников программы предлагается выдача жилья на территории того же района, где они проживали ранее, так как этого хотят сами жители. Большинство людей — боятся, что их переселят за МКАД – на периферию. Однако недавно градоначальник развеял все слухи по этому поводу, пообещав расселять людей в соответствии их пожеланиями.

«Во-первых, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе», — отметил мэр.

Также мэр опроверг слухи по поводу строительства деревянных домов в рамках программы в Москве. Он сказал, что никаких деревянных построек возводиться не будет. Участники программы получат квартиры метр в метр в монолитных домах и домах, построенных из современных инновационных материалов.

Сейчас в городе проводится опрос, в котором участвуют жители хрущевок. По телефону обзванивают жителей таких домов и спрашивают о согласии или же несогласии участия. Далее, в мае месяце, полное и окончательное голосование запустят на портале «Активный гражданин». В нем смогут голосовать только участники программы. Благодаря голосованию власти Москвы составят адресный перечень домов, которые будут снесены в рамках программы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора