Новости

Главное — уметь работать в команде: В районе прошли военно-патриотические мероприятия

28/04/2017
Военно-патриотическое мероприятие в школе №1173
Военно-патриотическое мероприятие в школе №1173

Что самое главное в «Заринице»? Уметь работать в команде. Это отмечают все без исключения участники военно-патриотических мероприятий, которые на прошлой неделе стартовали в муниципальном округе Чертаново Центральное. На них молодые люди сумели показать свой профессионализм, сплоченность и командный дух.

Это традиционные игры для молодежи, направленные на их военно-патриотическое воспитание. Как правильно метать гранаты, уметь показать профессионализм в быстрой разборке и сборке автомата, иметь навыки прохождения заминированного поля. Это и много другое предстояло показать мальчишкам и девчонкам на мероприятиях, которые вот уже несколько лет традиционно организовывает для жителей аппарат Совета депутатов.

Участникам мероприятий давался один час для прохождения многочисленных интересных этапов. Ребята демонстрировали свои умения в пейнтбольном тире, а также в прохождении тоннелей, мини-лабиринтов, продвижению по параллельно натянутым канатам, умению определять азимут, оказывать первую медицинскую помощь. Члены жюри оценивали скорость и качество прохождения каждого испытания.

Первое мероприятие прошло 20 апреля на территории школы №880. Называлось оно «Молодежь и армия». Здесь первое место с суммой 124 балла удалось занять команде «У елки». Второе место, проиграв всего два очка, заняла команда «Непобедимые», третье – у коллектива «Хиден» (120 баллов).

21 апреля на территории школы №556 прошло мероприятие «Сегодня школьник, завтра ты солдат». Участники игры признались, что сложнее всего оказались задания, связанные со знанием основных правил дорожного движения, разборкой и сборкой автомата. В результате первое место заняла команда «Метеор», которой удалось заработать 119 баллов. Второе место – у команды «Витте» (111 баллов), третье – у коллектива «Титан» (102 балла).

25 апреля военно-патриотическое мероприятие «Зарница» прошло на территории гимназии №1582. Первое место с суммой 117 баллов заняла команда «Креветки», второе место – у коллектива «Братство стали» (104 балла), третье место — «Красная машина» (100 баллов).

На прохождении этапа «Бабочка», когда участникам необходимо показать умение передвигаться по перекрещенным канатам, у некоторых возникли сложности. Кто-то не смог удержаться и даже сходил с этапа. Участники игры Кристина Ердевички и Наталья Соловьева признались, что у них уже был опыт участия в подобных мероприятиях, поэтому никакого страха они не испытывали, наоборот, очень хотелось, чтобы именно их команда здесь победила.

«У нас ребята уже третий раз участвуют в подобных мероприятиях. Им очень нравится, особенно мальчикам. Это помогает отвлечься от уроков, применить какие-то свои спортивные навыки, показать свои лидерские качества. Это весело, они устают целый день сидеть в школе. Так что спасибо организаторам за такое мероприятие», — говорит педагог гимназии, преподаватель математики Елена Брязгунова.

26 апреля на территории школы №1173 прошло мероприятие «Служить Отчизне». Первое место заняла команда «Осколково», набрав 107 баллов, второе место у коллектива «Дамплинг Сити» (101 балл) и третье место – у команды «Легион» (97 баллов).

Одна из участниц мероприятия Анна Кафтарева призналась, что ей очень легко было принимать участие в испытании по разборке-сборке автомата. Несмотря на то, что этот этап считается одним из самых сложных. По словам Анны, ей было просто справиться с задачей благодаря помощи друзей.

«У нас ребята хорошо умеют собирать автомат, они мне подсказывали, что делать. Наверное, поэтому и не так сложно было, хотя лично у меня до сегодняшнего дня вообще не было подобного опыта. Так что спасибо ребятам. Сама, конечно, второй раз уже не смогу повторить это, но основы запомнила, конечно. Мне нравится принимать участие в таких соревнованиях. У нас хоть и дружный класс, но подобные мероприятия только помогают еще больше сплотиться, учат работать в команде», — говорит Анна.

Отметим, что на сегодняшний день в муниципальном округе уже прошло четыре военно-патриотических мероприятия. 12 мая планируется провести еще одно в школе №879.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора