Новости

Собянин: Около 4,5 тыс домов попали в список для голосования по программе реновации

02/05/2017
Список для голосования по программе реновации включает около 4,5 тысяч домов - мэр Москвы Сергей Собянин
Список для голосования по программе реновации включает около 4,5 тысяч домов — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня принял участие в традиционном заседании президиума правительства столицы. В ходе Сергей Собянин заявил, что в окончательном голосовании по программе реновации жилищного Фонда Москвы примут участие более 4,5 тысяч адресов.

Это пятиэтажные дома, большее количество жители которых выступают в поддержку программы, а также дома, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, где невозможно проделать работы по программе капремонта.

По словам Сергея Собянина, в общей сумме дома расположены на территории 85 районов старой границы Москвы и также в шести поселениях Троицкого и Новомосковского административных округов города.

«Путем сложения этих двух направлений: экспертной оценки и реального мнения жителей, которые проживают в этих домах, мы составили список», — сказал Сергей Собянин, рассуждая о голосовании.

Отметим, что старые хрущевки также расположены в нескольких районах Южного административного округа. Так, в голосование не вошли дома, распложенные на территории районов Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Братеево.

Заключительное голосование покажет, жители каких домов будут согласны принять участие в программе, а которых – нет.
Напомним, что программа будет осуществляться только по согласованию с самими жителями хрущевок в Москве. Все права горожан будут полностью заключены в соответствии с поручением главы государства Владимира Путина.

Квартиры всем желающим будут выдаваться в том же районе, где люди жили ранее. Сами жилые помещения будут расположены в новостройках, которые будут возводить из монолита и панелей. Также новые квартиры будут выдаваться с отделкой «под ключ», что особенно удобно для пожилых жителей города, которые сами не в состоянии были бы сделать ремонт в новых квартирах. Данная инициатива в апреле текущего года была предложена представителями партии «Единая Россия» в Москве, которые направили такую просьбу в Госдуму, после чего, в течение нескольких дней, инициатива была полностью одобрена.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора