Новости

Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»

03/05/2017
Парк «Зарядье» станет ключевым звеном сети пешеходных зон в центре Москвы - мэр Москвы Сергей Собянин
Парк «Зарядье» станет ключевым звеном сети пешеходных зон в центре Москвы — мэр Москвы Сергей Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в очередной раз осмотрел территорию строящегося в центре Москвы современного парка «Зарядье».

В ходе своего визита Сергей Собянин сообщил о том, что жители и гости Москвы смогут полюбоваться видами и прогуляться по новой парковой зоне уже осенью текущего года.
«Зарядье» преображается, начинает становиться похожим не на груду бетона, а действительно на парк», — отметил Сергей Собянин.

Сейчас на территории парка прошли масштабные работы. Он станет одним из лучших парков Москвы и уже тем более, самым современным и новым парком города. Концепция самого парка не похожа на другие парки города. Он будет разделен на 4 тематические зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. Не так давно активные граждане смогли выбрать и логотип центральной парковой зоны при помощи голосования. Им стал первый предложенный вариант «Парк, как место соединения разных стихий, поколений и культур». Логотип представляет собой разноцветный лепесток.

Всего в голосовании приняли участие более 210 тысяч человек. За первый вариант отдали свои голоса 49% участников, за второй (древнегреческая буква) – 21%, а за вариант со сказочной птицей – 25%.

По словам Сергея Собянина сейчас на территории парка ведут работы по высадке деревьев и кустарников. В общей сумме их высадят более 7700 тысяч. Также на территории в завершающей стадии находится строительство таких будущих достопримечательностей, как парящий мост, филармония, информационный медиацентр и заповедная пещера. Также здесь строят кафе и рестораны и проводят благоустройство набережной Москвы-реки.

Напомним, что строительство парка осуществляется на территории бывшей гостиницы «Россия», которую ранее, в 2006 году, демонтировали в центре Москвы. Он отразит сочетание климатических зон в одном пространстве. Здесь будут созданы все условия для того, чтобы растения разных климатических зон смогли сосуществовать рядом друг с другом.

Парк соединит пешеходные и туристические маршруты — от улицы Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.

Отмечается также, что для посещения парковая зона будет свободной и работать «Зарядье» будет в круглосуточном режиме.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора