Новости

Ветераны войны принимают поздравления в канун Дня Победы и делятся секретами долголетия

03/05/2017
Житель района Чертаново Центральное Марат Николаевич Галавтин
Житель района Чертаново Центральное Марат Николаевич Галавтин

Житель района Чертаново Центральное Марат Николаевич Галавтин — ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В 1943 году получил тяжелое ранение в ногу, поэтому война для него закончилась под Смоленском.

«Может, поэтому и выжил», — рассуждает задумчиво ветеран.

В канун 72-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне глава управы района Владимир Михеев вместе с заместителем Анной Гуровой, руководителем местного отделения партии «Единая Россия» Русланом Кузнецовым и муниципальными депутатами Сергеем Жабиным и Ольгой Мальцевой поздравили Марата Николаевича с предстоящим праздником. Они пожелали ветерану, конечно же, здоровья. А что еще можно пожелать человеку, которому исполнилось 92 года? Смотришь на ветерана, и даже не верится, что ему так много лет.

«Я знаю секрет долголетия, можете всем рассказать. Главное не пить, не курить и прожить 60 лет с одной женой», — с улыбкой признался ветеран.

Людмила Михайловна, действительно, постоянный спутник своего мужа. Сегодня во многом она решает, в каких мероприятиях сможет участвовать Марат Николаевич, а в каких нет. На самом деле, сегодня многие образовательные учреждения приглашают ветерана на встречи, обращаются к нему с просьбой рассказать о военном времени.

А еще этот человек — замечательный художник. Сегодня вся квартира украшена его картинами. Здесь как в настоящем музее.

«Я с молодости увлекаюсь художеством. Меня это ремесло вело по жизни. И сегодня, в свои 92 года, продолжаю рисовать. Уже даже картины вешать некуда!», — с улыбкой рассказывает ветеран.

Директор школы №879, муниципальный депутат Ольга Мальцева предложила провести в образовательном комплексе встречу школьников с ветераном, а также познакомить детей с его работами.

Поздравления с наступающим Днем Победы получила и одна из активисток Совета ветеранов района, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Алексеевна Цветкова. Несмотря на преклонный возраст, она до сих пор принимает участие в различных мероприятиях, встречается со школьниками, рассказывает им о своей судьбе, а также знакомит ребят с военной историей нашей страны. Из ее рассказов школьники узнают о Битве под Москвой, о подвигах Зои Космодемьянской, об обороне и освобождении Севастополя, о боях за Крым.

«Приятно, что обо мне до сих пор помнят, пишут, приглашают на праздничные встречи», — призналась ветеран.

Общаться с Екатериной Алексеевной одно удовольствие, да и выглядит она потрясающе, всегда с улыбкой! Вероятно, этот жизненный оптимизм и является секретом ее долголетия.

В далеком 1941 году Екатерина только окончила школу в приволжском городе Сенгилей и как многие ее ровесники рвалась на фронт. Но только в 1942 году, когда немцы рвались к Сталинграду, военкомат пошел навстречу девушке, она получила повестку и попала в Новороссийск краснофлотцем.
Екатерина Алексеевна служила на Черноморском флоте с 1942 года по ноябрь 1945. Окончила военно-политические курсы и ее направили на службу в военный госпиталь в Батуми. Всю войну она прошла за фронтом со своим госпиталем. Вспоминает, как было трудно работать. Сложные бытовые условия, нехватка пресной воды, в жару было трудно дышать от запаха, который стоял в помещении. Дело в том, что грязные окровавленные бинты приходилось кипятить в щелочной воде для того, чтобы вновь их использовать.

«Это была тяжелая, но необходимая служба», — вспоминает Екатерина Алексеевна.

В период наступления Приморской армии в Крыму она участвовала в формировании военного госпиталя в Севастополе, получила нагрудный знак «Отличник санитарной службы». Прослужила в армии больше трех лет, была демобилизована только в декабре 1945 года. После войны Екатерина Алексеевна продолжила свой путь в медицине, поступила в Ленинградский мединститут, после его окончания работала врачом. Женщина награждена знаком «Отличник здравоохранения», имеет медаль «Ветеран труда» и др.

«Я был поражен интеллигентностью, образованностью и огромным запасом жизнелюбия. Ее воспоминания о военном и послевоенном времени поражают и удивляют. А еще она великолепный художник. Очень приятно, что в нашем районе живут такие люди», — отметил после встречи с ветеранами Сергей Жабин.

Анна Ткаченко

 

Метки: , , ,

Выбор редактора