Новости

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

04/05/2017
В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители - мэр Москвы Сергей Собянин
В программу реновации включат только те дома, за которые проголосуют жители — мэр Москвы Сергей Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

В ходе встречи Сергей Собянин сообщил о том, что за ближайшие 10-15 лет аварийное жилье в Москве будет представлять больше опасности для жителей города. По словам Сергея Собянина, если не реализовать программу в полном объеме сейчас, то это все равно придется сделать через пару лет, когда старые хрущевки начнут «давать трещину».
Некоторые жители Москвы, проживающие в таких домах, отказываются от участия в программе. Однако это пагубно скажется на их дальнейшей жизни.

По предварительным расчетам за несколько лет в Москве количество аварийного жилья удвоится.

«К тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет», — сказал Сергей Собянин в ходе встречи.

Также мэр напомним, что в программе могут принимать участия люди исключительно на добровольной основе. Снос домов будет осуществлен только в соответствии с мнением горожан. Об этом ранее сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин, который дал указ мэру Москвы о том, чтобы права всех граждан были соблюдены, иначе программа не будет реализована.

Для большего охвата аудитории и для того, чтобы объяснить жителям хрущевок все их права, в Москве 19 апреля прошли встречи глав управ всех районов с местными жителями. В ходе таких встреч был поднят вопрос о реализации программы и ее оценки жителями пятиэтажек.

Напомним, что на данный момент дома в районе Чертаново Центральное не попали под программу сноса. Жители этого района либо высказались против программы, либо аварийного жилья на территории района нет.

Также мэр отметил, что инициатива реализации программы реновации исходит и от жителей города, которые сами хотят получить взамен старого жилья новые квартиры с отделкой «под ключ».

Власти города уже представили проект новых домов, которые будут отвечать всем современным требованиям строительства и будут приспособлены для маломобильных граждан.

Фото: портал мэра и правительтсва Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора