Новости

В День Победы жителей накормили кашей из полевой кухни и согрели горячим чаем

12/05/2017
9 Мая в районе
9 Мая в районе

В канун 72-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в районе прошло несколько мероприятий, в рамках которых организаторы отдали дань памяти нашим ветеранам, а также тем, кто не вернулся домой с поля боя.

Руководство управы района вместе с муниципальными депутатами побывали в гостях у непосредственных участников войны, чтобы поздравить их с праздником, высказать слова благодарности за Победу.

5 мая на Старопокровском кладбище представители управы района вместе с депутатами, школьниками, представителями колледжа и жителями приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С речью перед собравшимися выступили руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Руслан Кузнецов, муниципальный депутат Сергей Жабин.

«Не все знают, что этот монумент был установлен в память о наших земляках, тех, кто уходил на войну из села Покровское, деревень Бирюлёво, Покровские выселки и Красное, а также выпускников Подольского училища, тех, кто сложил головы в боях. Вечная память и слава героям-победителям!», — сказал Сергей Жабин.

9 Мая в районе также состоялся автопробег, в котором приняли участие глава управы района Владимир Михеев, его заместители Сергей Волков и Анна Гурова, сотрудники управы, муниципальные депутаты, а также жители района. На машинах участники акции, которая уже стала традиционной, проехали не только по местным улицам, но и по соседним районам. Все транспортные средства автоколонны были украшены георгиевскими ленточками, флагами России и Москвы, а также знаменем Победы.

После автопробега его участники присоединились к жителям района, которые в этот день пришли в Парк 30-летия Победы, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны. В парке прошел памятный митинг, посвященный 72-ой годовщине со Дня Победы.

Многие жители района пришли в парк с портретами своих родных и близких людей, поддержав так акцию «Бессмертный полк». Гуляев Владислав и Татьяна рассказали нашей газете, что они впервые решили принять участие в акции. На митинг они принесли портреты своих родственников, которые принимали непосредственное участие в войне. Кстати, на празднование Дня Победы семья Гуляевых пришла вместе с детьми, которые хорошо знакомы с историей жизни своих бабушек и дедушек.

«Мы рассказываем детям историю своей семьи, они знают о том, что их бабушки и дедушки были на войне. Это очень важно», — отметил Владислав Гуляев.

Также 9 мая жители района несли в руках алые гвоздики, которые давно стали символом Победы в войне. После завершения митинга они возложили их к монументу, буквально усыпав его цветами.

Добавим, что в митинге приняли участие участники Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский, Анатолий Кондратьевич Северухин, Феликс Григорьевич Афанасьев, а также ветераны войны, труженики тыла, представители управы района, муниципальные депутаты, активисты районного Совета ветеранов, жители.

Выступивший перед собравшимися глава управы района Владимир Михеев отметил, что 9 Мая – священная дата для русского народа, в которой неразрывно слились боль потерь и гордость побед, скорбь и слава, горе и счастье. Эти слова поддержал и участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин. Он рассказал нашей газете, что в День Победы испытывает противоречивые чувства.

«С одной стороны, для меня 9 мая – это скорбь о тех, кто ушел от нас навсегда. Но в тоже время это и радость за то, что мы живы, что мы победили, что мы весь мир избавили от фашизма», — рассказал А. Северухин.

После митинга в парке прошло праздничное мероприятие «Мы этой памяти верны», на котором выступили местные и приглашенные артисты. Его организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. На церемонии открытия праздника ветеранов и жителей поздравил и.о. руководителя аппарата Александр Кузьмин.
В этот день участников праздника угощали гречневой кашей из полевой кухни и горячим чаем, что оказалось очень кстати, так как погода совсем не баловала горожан. Но никакой дождь не смог помешать жителям района отпраздновать вместе с ветеранами этот великий праздник.

Анна Ткаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_1309

DSC_1317 DSC_1342 DSC_1351 DSC_1381 DSC_1388 DSC_1391 DSC_1400 DSC_1408 DSC_1417 DSC_1424

Метки: , , ,

Выбор редактора