Новости

Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

12/05/2017
Список для голосования по программе реновации включает около 4,5 тысяч домов - мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил жителям города при помощи социальной сети «Вконтакте» о том, что участники программы реновации жилого Фонда Москвы смогут оспаривать решения программы при помощи обращения в суд.

Также горожанам дается возможность возмещения стоимости квартиры в случае сноса дома.

Ранее власти Москвы сообщили, что дом попадает под снос по программе реновации в случае, если две трети всех его жильцов выступают за участие в программе.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал о также о том, что горожане смогут оспаривать и равнозначность предоставляемого жилого помещения после сноса ветхих домов.

«Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов», — проинформировал жителей столицы Сергей Собянин через сообщение в социальной сети.

Жители столицы в случае необходимости смогут обжаловать решение о внесении своего дома в список программы, а также равноценность предоставляемой суммы выплаты за возмещение стоимости жилой квартиры в пятиэтажке.

На данный момент для участников программы подготавливается основное голосование, результаты которого смогут в полном объеме предоставить достоверную информацию об участниках. То есть, горожане при помощи голосования на портале «Активный гражданин» проголосуют за или против участия. Примечательно то, что для чистоты голосования будет установлена уникальная регистрация, предусматривающая ввод личной информации, такой как номер СНИЛС, паспортные данные и другие, указывающие на то, что человек действительно проживает в доме, которую включили в предварительный список на снос в Москве. На данный момент по предварительным подсчетам в программе планируют участвовать жильцы 4,5 тысячи домов, расположенных в разных округах столицы.

Напомним, что программа дает возможность получить новые квартиры в современных панельных домах с новой отделкой и всем необходимым. Дома нового типа оснащены домофонами, удобной системой освещения, лифтами, а также пандусами, позволяющими комфортно проживать в таких домах людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Еще в прошлом месяце президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с заявлением, что программа не будет реализована, если интересы жителей города не буду учтены.

Мэр Москвы Сергей Собянин полностью поддержал слова главы государства и по сейчас день власти города создают все необходимые условия для удобства прохождения данной процедуры, создав жителям столицы условия для выбора: либо участвовать в программе, либо нет.

Отметим, что по первому пробному социальному опросу результаты показали, что своё согласие на участие в программе высказали более 80% участников опроса.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора