Новости

Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с представителями Общественной палаты столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с представителями Общественной палаты столицы

В ходе состоявшейся в Москве встречи представителей столичной Общественной палаты и мэр Москвы Сергея Собянина, градоначальник заявил о том, что участники программы реновации смогут получать равноценные старому жилью жилые площади.

По словам Сергея Собянина, многие люди сейчас боятся проиграть в этой ситуации по площади квартиры – получить неравнозначную квадратным метрам жилую площадь в новостройке в случае участия в программе.

Сергей Собянин уверил, что квартиры, которые власти города будут предоставлять участникам программы, по рыночной оценке будут на порядок выше чем те, в которых сейчас живет жители Москвы. Мэр отметил, что ценность квартир в новостройках будет выше на 20-30%.

12 мая на встрече с представителями Общественной палаты города мэр Москвы Сергей Собянин поддержал ряд принципиальных изменений в программе реновации пятиэтажного жилищного фонда.

I. Мэр Москвы направит в Правительство Российской Федерации поправки к законопроекту о реновации, усиливающие защиту прав жителей пятиэтажек.

II. Правительство Москвы предложит Московской городской Думе принять городской закон об обеспечении жилищных прав граждан, участвующих в программе реновации.

Данный закон должен будет включать основные и дополнительные гарантии переселенцам, включая сохранение района проживания, предоставление новых квартир с отделкой «комфорт-класса», гарантии владельцам «ипотечных квартир», содействие в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан и другие.

III. Предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками.

Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение.

IV. На базе Общественной палаты Москвы будет создан Штаб по общественному контролю за реализацией программы реновации пятиэтажного жилищного фонда.

V. Из перечня домов для голосования по включению в проект программы реновации будут исключены пятиэтажки, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора