Новости

Собянин внес в МГД проект закона о дополнительных гарантиях жителям сносимых пятиэтажек

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в МГД проект закона о допгарантиях жителям сносимых пятиэтажек
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в МГД проект закона о допгарантиях жителям сносимых пятиэтажек

Законопроект о гарантиях, предоставляемых участника программы реновации в Москве, лично внес в Городскую Думу мэр Москвы Сергей Собянин.

По результатам встречи Сергея Собянина с представителями Общественной палаты Москвы, было принято решение узаконить данные инициативы.

Теперь участники программы официально получат жилье в новостройках с отделкой «под ключ» в том же районе, где они проживали ранее.

Обязательным условием является передача новых квартир в собственность совершенно бесплатно.

Напомним, что сама программа реновации была принята лично президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Столичный закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой после обращения Сергея Собянина.

Согласно законопроекту, в программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.

Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.

Собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую).

Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках:

— количество комнат должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;

— жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире;

— общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет).
Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

А также многое другое. Подробнее можно прочитать здесь.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора