Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за раннее выявление онкозаболеваний

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии
Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в очередном заседании президиума правительства столицы. Темой заседания стала медицина в городе.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе встречи о том, что правительство города решило выплачивать гранты поликлиникам, занимающимся диагностикой онкологических заболеваний.

Сумма денежной выплаты составит от 30 до 115 тысяч рублей в зависимости от вида окнологического заболевания.

По словам Собянина, выплачивать гранты будут лучшим медицинским учреждениям два раза в год. Эти деньги они смогут потратить на повышение оплаты труда врачей и других медицинских работников.

Отмечается, что деньги будут выплачивать тем поликлиникам, которые будут заниматься выявлением раковых заболеваний на ранних стадиях. Такое решение было принято в связи с тем, что в Москве участились случаи заболевания людей раком.

«Количество людей, которые подвержены проблемам, увеличиваются с каждым годом», — сказал Сергей Собянин в ходе своего обращения к присутствующим.
Также на встрече выступил руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, который сообщил о том, что за последнее время в городе улучшились и методы лечения раковых заболеваний.

Отметим, что в Москве ведутся работы по активному развитию медицинской сферы. На территории города постоянно строятся новые медицинские учреждения, а также реконструируются старые объекты. Помимо этого, в городские больницы, клиники и центры было закуплено новейшее медицинское оборудование, которое помогает врачам оперативно и качественно бороться с заболеваниями горожан. Также в поликлиниках города введена единая система записи к врачу ЕМИАС, которая помогает горожанам в режиме онлайн записаться к нужному специалисту.

Все случаи выявления онкозаболеваний на ранних стадиях выявления должны быть учтены в автоматизированной системе столицы «Московский городской канцер-регистр».
Получателей и общие размеры грантов будет 2 раза в год определять комиссия Департамента здравоохранения столицы.

Не так давно столичное руководство также приняло решение о выделении стимулирующих грантов медицинским работникам.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора