Новости

Анатолий Выборный: Штраф за отказ пропустить скорую помощь вырастет в 60 раз

16/06/2017
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Сегодня в Госдуме был рассмотрен законопроект №139437-7, предусматривающий комплекс мер, направленных против воспрепятствования оказанию скорой медицинской помощи.

Данный законопроект поддержан членами всех фракций Государственной Думы. По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, эта комплексная законотворческая инициатива может стать эффективной мерой защиты прав как пациента, так и врача.

«Настоящим законопроектом предполагается, в т. ч., введение самостоятельного состава за воспрепятствование оказанию скорой помощи пациенту. Речь идет о тех случаях, участившихся в последнее время, когда близкие пациента угрожают или иным образом не позволяют врачу выполнить свой долг и помочь больному» — прокомментировал парламентарий.

Данный проект федерального закона также предполагает значительное усиление административной ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи. «Речь идет о тех водителях, которые не пропускают карету скорой помощи с включенным проблесковым маячком. Сегодня такой водитель может быть наказан штрафом в размере 500 рублей, либо лишением прав на срок от одного до трех месяцев; эта мера ответственности неэффективна, особенно для тех равнодушных водителей, которых не волнует чужая жизнь и здоровье. Между тем, для пациентов, которые ждут приезда скорой, каждая минута может стоить жизни. Если данный законопроект будет принят, а именно это, скорее всего, произойдет, то размер штрафа возрастет до 30 тысяч рублей. А это уже серьезный повод посторониться и пропустить людей в белых халатах», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора