Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц - мэр Москвы Сергей Собянин
Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы принял участие в очередной традиционном заседании президиума правительства столицы. В рамках встречи представители местной власти во главе с Сергеем Собяниным обсуждали выдачу грантам поликлиникам города, которые оказывают активную помощь пожилым людям, выезжая к ним на дом в целях оказания медицинской помощи.

Было решено, что поликлиники Москвы получат гранты на поддержку служб первичной медпомощи на дому взрослым пациентам.

Мэр отметил, что обычно вопросами таких больных занимались представители социальных служб. Однако, не так давно, такая услуга была запущенна и в поликлиниках города.

«Такая система постепенно входит в практику. Мы провели эксперимент, он показал себя неплохо», — отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, такую службу необходимо развивать. Это помогает пожилым жителям Москвы прожить дольше и лучше, чем ранее.

Собянин также отметил, что благодаря развитию медицины в Москве улучшаются и показатели жизни человека, в особенности увеличилась продолжительность жизни среднестатистического москвича.
Таким образом мэр сообщил о том, что врачи поликлиник в Москве будут получать на 25 тысяч рублей больше за патронаж лежачих больных. Также доплата предусмотрена и для медицинских сестер, оказывающих помощь лежачим больным, они будут получать 15 тысяч рублей прибавку к заработной плате. Отмечается, что медицинская сестра может как сопровождать врача, так и самостоятельно оказывать помощь пациенту.

Напомним, что в Москве проводят программу массового улучшения работы медицинских учреждений города. В частности, в поликлиники и больницы Москвы каждый год завозят новейшее оборудование, которое позволяет врачам делать сложнейшие операции, спасая при этом как можно больше жизней. Помимо этого, власти Москвы выделают гранты врачам и медицинским сестрам за хорошую работу и оказание отличной медицинской помощи. Поощрение медицинских работников городом приводит к улучшению их работы, а, значит, к улучшению жизни москвичей. Именно благодаря этому в Москве, по мнению мэра, увеличилась продолжительность жизни людей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора