Новости

Анна Гурова: Мы все должны гордиться нашими ветеранами!

19/06/2017
Поздравления ветерана Екатерины Цветковой
Поздравления ветерана Екатерины Цветковой

22 июня в День памяти и скорби в Парке 30-летия Победы пройдет митинг, приуроченный к 76-летию со дня начала Великой Отечественной войны. По традиции в нем примут участие люди, для которых та война – не просто слово, а целый отрезок жизни, оставивший глубокий след в памяти. Речь идет о ветеранах. О том, какая работа сегодня проводится управой района в направлении этой категории населения, пошел наш разговор с заместителем главы управы района Чертаново Центральное Анной Гуровой.

— Анна Владимировна, этой весной в канун Дня Победы Вы вместе с главой управы Владимиром Михеевым посетили нескольких участников войны и лично поздравили их с праздником. Наверное, такие встречи – не просто формальность?

Думаю, что когда речь заходит об участниках Великой Отечественной войны, о формальности говорить нельзя. Это люди, которые прошли через ужасы войны, которые нам даже сложно сегодня представить. Наверное, только слушая рассказы этих людей, начинаешь понимать, что пришлось им испытать в жизни, пережить, почувствовать. И для Владимира Александровича, и для меня, для депутатов, которые вместе с нами были в гостях у ветеранов, для всех нас такие встречи незабываемы.

— Скажите, пожалуйста, сколько ветеранов войны получили поздравления с Днем Победы от управы района?

Всего поздравления в этом году получили 90 участников войны. Глава управы Владимир Михеев вместе с муниципальными депутатами, руководителем местного отделения партии «Единая Россия» Русланом Кузнецовым побывал в гостях у четырех ветеранов. Среди них художник Марат Николаевич Галавтин. Его квартира удивила всех без исключения гостей, она похожа на музей, там везде картины, написанные им, они очень красивые.

Были мы и у другого участника Великой Отечественной войны — Алексея Александровича Фомина. Он воевал на 2-м Прибалтийском фронте в звании старшего лейтенанта, был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

Екатерина Алексеевна Цветкова рассказала нам, как служила на Черноморском флоте в звании краснофлотца. После контузии она была направлена на военно-политические курсы, затем на службу в госпиталь в Батуми. В начале наступления Приморской армии была в Севастополе для подготовки госпиталя. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Почетный житель нашего района Леонид Моисеевич Некрасовский прошел Орел, Белгород, Кенигсберг до самого Берлина. Он ощутил все солдатские тяготы Второй мировой войны, служил в пехоте, в танковых и десантных войсках. За мужество и стойкость, проявленные на фронте, Леонид Моисеевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Леонид Моисеевич находит силы и принимает участие во многих мероприятиях района, за что ему отдельное спасибо.

— Вот уж, действительно, какие люди живут в нашем районе.

Это настоящие активисты ветеранского движения, очень долго работали с молодежью в школах и в колледжах, проводили занятия по патриотическому воспитанию. А Екатерина Цветкова все еще находит силы и до сих пор работает с учащимися школы №880. Такими людьми все мы должны гордиться!

Хотела бы добавить, что сегодня проводится работа по оказанию адресной помощи ветеранам. Например, в прошлом году было отремонтировано 3 квартиры ветеранов, в этом году запланировано провести ремонт еще в двух квартирах. Наши ветераны имеют прекрасную возможность для отдыха и лечения в санаториях, если здоровье позволяет, конечно. Поэтому мне хотелось бы пожелать нашим ветеранам только одного – здоровья!

Анна Ткаченко

ФоминГалавтин

Метки: , , ,

Выбор редактора