Новости

Ветеран Анатолий Северухин: Сегодня очень важно не допустить повторения войны

26/06/2017
Участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин (справа)
Участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин (справа)

Митинг, посвященный 76-летию начала Великой Отечественной войны, прошел в Парке 30-летия Победы в четверг, 22 июня.

Ведущие митинга — воспитанницы детского молодежного общественного объединения «Диалог» Ольга Сащенко и Анастасия Зонова — открыли мероприятие стихами военных лет.

Патриотическое воспитание – одно из главных направлений деятельности «Диалога» работающего при спортивно-досуговом центре «Высота». Его воспитанники всегда принимают участие в подобных митингах, для них это очень почетное и ответственное дело.

В Дне памяти приняли участие руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин, депутат Сергей Жабин, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Руслан Кузнецов, представители управы и районного Совета ветеранов.

«Очень важно чтить и помнить подвиг русского народа, передавать память о тех, кто ценою собственной жизни противостоял фашизму», – отметил на митинге Кузьмин.

В числе главных гостей мероприятия был и участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин, полковник в отставке, почетный ветеран Москвы и пограничных войск России.

«Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо хранить и чтить нашу историю», — подчеркнул Анатолий Кондратьевич.

Он также зачитал стихотворение, которое написал специально ко Дню памяти. Это размышление ветерана о жизни и празднике – Дне Победы. Сегодня Анатолий Северухин ведет активную жизнь и всегда участвует в мероприятиях Совета ветеранов района, несмотря на свой почтенный возраст – 92 года. На вопрос о том, не тяжело ли в таком возрасте работать, принимать участие в различных встречах, он ответил: «Если надо, я всегда готов!».

«Это наш активист, всегда старается принимать участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи», – рассказала руководитель районного Совета ветеранов Татьяна Родимушкина.

Участники митинга вспомнили погибших, а также поблагодарили тех, кто выстоял в тяжелый период военных испытаний и поднимал страну в тяжелые послевоенные годы.

Вспомнила своего погибшего отца старожил нашего района, активистка районного Совета ветеранов Татьяна Дебабова.

«Мама рассказывала, что у папы была бронь с работы, но он три раза обращался в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Он погиб, сражаясь за Сталинград. В нашей семье даже сохранилась похоронка. После войны мы ездили туда, чтобы почтить память не только отца, но и всех русских солдат, погибших за свою страну. Я как-то спросила маму: “Наверное, мы жили бы гораздо легче, если бы папа не воевал, тогда он остался бы жив”. Но мама со слезами на глазах ответила мне: “А кто бы тогда нас защищал?” И, действительно, в те годы люди, уходя на фронт, защищали не только свою родину, но и своих детей, жен, родителей», – рассказала Татьяна Андреевна.

Все, кто в этот день выступали на митинге, желали здоровья и долгих лет жизни ветеранам, мира и благополучия их родным и близким. Участники не раз отмечали, что День памяти и скорби – это напоминание нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Как известно, в этот день принято зажигать свечи в память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину. Уже стало хорошей традицией проводить в России акцию «Вахта памяти. Зажги свечу». В этом году школьники нашего района утром 22 июня возложили цветы к Могиле неизвестного солдата.

«Это очень хорошо, когда наши дети принимают участие в подобных мероприятиях и акциях памяти. Так они будут знать и помнить историю своей страны, уважительно относится к ветеранам», – отметил Сергей Жабин.

Завершился митинг минутой молчания и торжественной церемонией возложения цветов к мемориалу.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора