Новости

Андрей Каменев: Весенний призыв мы завершили с хорошими показателями

11/07/2017
Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского объединенного военного комиссариата Андрей Каменев
Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского объединенного военного комиссариата Андрей Каменев

Весенний призыв в вооруженные силы Российской Федерации завершается уже я эту субботу, 15 июля. Предварительные итоги кампании наш корреспондент обсудил с Андреем Каменевым, начальником отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского объединенного военного комиссариата.

— Андрей Викторович, есть ли на сегодняшний день результаты по весеннему призыву в районе Чертаново Центральное?

— Весенний призыв мы завершили с хорошими показателями. В районе призыв выполнен более чем на 100%. Все призывники были отправлены в войска. Вообще этот призыв у нас прошел хорошо. Мы выполнили установленное задание на отправку и даже перевыполнили его. Срывов, к счастью, не было.

Недавно к нам в военкомат приезжала комиссия, командующий Западным военным округом. Проверялась работа пункта отбора граждан по контракту, организация этой работы. Также руководство посетило и нас. Мы получили положительную оценку работы.

— Возникали в этот призыв какие-то сложности?

— Сложности, конечно, возникают. Во-первых, это проблемы оповещения граждан по месту жительства – кто-то переезжает, кто-то сдает квартиру. Конечно, есть у нас уклонисты, которых необходимо доставлять с нарядом полиции. Здесь на законодательном уровне есть проблемы по взаимодействию с органами внутренних дел. Например, кто должен осуществлять розыск призывников, уклоняющихся от явки, или тех, у кого необходимо установить место жительства.

— На сегодняшний день работа в этом направлении все-таки ведется?

— Да, несмотря на юридические проблемы, она все-таки проводится сегодня. Создаются рабочие группы, в которые входят сотрудники управы, муниципального образования, полиции, военного комиссариата. Проводится оповещение и розыск призывников.

— Про уклонистов мы поговорили, но хотелось бы узнать, есть ли сегодня среди нашей молодежи ребята, желающие служить, которые бы мечтали попасть в те или иные рода войск?

— Конечно! Очень часто призывники хотят попасть на службу в ВДВ, но здесь мало одного желания, так как предъявляются серьезные требования к физическому состоянию молодого человека. Есть ребята, которые хотели бы служить в Крыму, попасть во флот.

— Можно ли призвать призывника сейчас, а отправить его на службу только осенью?

— Нет, если молодого человека призвали на службу, его обязательно надо отправить. Потом будет осенняя призывная комиссия, и надо будет вновь проходить все необходимые мероприятия. Зато у нас есть время отправить молодых людей в ДОСААФ на получение водительских прав категории С. Также мы можем отправить призывника подготовить документы в контрольные органы на проверку для того, чтобы потом он мог поступить на службу в ФСО, ФСБ, на флот или в режимные части.

— Востребована ли сегодня среди молодых людей возможность получения прав за счет военкомата?

— Молодые люди действительно хотят получить права за счет военкомата. Тем более, что водитель категории С управляет грузовым автотранспортом. У нас очень большая потребность в призывниках, имеющих такие права. Это части РВСН, ВДВ, даже на флот они требуются. Сегодня на категорию В можно выучиться в любой автошколе, а вот на категорию С – нет. В основном, только в ДОСААФ нужна специальная база для получения этой специальности.

— Хотелось бы узнать, куда наши ребята отправляются служить?

— В этом году большее количество призывников было отправлено на службу в Западный военный округ, а также в Калининград и Крым — на флот. Хотелось ты отметить, что также у нас есть корабль «Москва», который комплектуется только призывниками из столицы.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора