Новости

Руководитель клуба «Белый слон»: Шахматы – это игра на суше, а шашки – под водой

17/07/2017
Окружные соревнования по шашкам в районе
Окружные соревнования по шашкам в районе

В районе Чертаново Центральное состоялись окружные соревнования по шашкам. Провели мероприятие 16 июля в спортивно-досуговом центре «Высота».

По результатам соревнований, победителем стал Григорий Ветрогон из района Чертаново Центральное.

Спортсмен отдал своему интеллектуальному увлечению не один десяток лет. Он утверждает, что обыденное мнение о том, что игра в шашки легче игры в шахматы – это заблуждение!

«Если мы будем говорить о профессиональном уровне игры в шашки, то это сложнее. Шахматы называют игрой синтеза, а вот шашки – это игра анализа. И здесь не пригодны критерии, которые годятся в шахматах. Необходимо уметь анализировать. Сегодня шахматистов хватает и без нас, а вот шашистов мало», — рассказал газете «На Варшавке. Чертаново Центральное» Григорий Ветрогон.

Отметим, что Ветрогон часто отстаивает честь не только своего района, но и Южного округа на соревнованиях разного уровня. Недавно он принял участие в городском турнире по шашкам.

В окружных соревнованиях Григорий Ветрогон поделил победу с Натальей Поляковой. Второе место завоевал Андрей Бережнов, а третье — Вячеслав Курьянов.

«Я с самого детства очень люблю играть и в шашки, и в шахматы. В свое время именно игра в шахматы очень помогла мне в работе и я никогда не жалела, что это увлечение всей моей жизни», — отметила победитель соревнований Наталья Полякова.

К нашему разговору присоединилась и руководитель клуба «Белый слон» спортивно-досугового центра «Высота», международный мастер по шашкам Галина Бережнова. На соревнованиях она также выступила главным судьей, которая строго следила за всеми участниками.

«Соглашусь с мнением Григория Ветрогона об игре в шашки. Это со стороны обывателю кажется, что шашки — простая игра. Но вот профессионально научить ребенка играть в них очень сложно. Шахматы – это игра на суше, а шашки – игра под водой. Потому что все, что стоит на доске, оно ничего не дает. Здесь нужно уходить в глубину, анализировать варианты», — рассказывает Галина Владимировна.

Напомним, что шахматный клуб «Белый Слон» начал работу в 2011 году. Сегодня он расположен в помещении центра по адресу: ул. Красного Маяка, д. 5, корп. 1. Сейчас в клубе работает несколько тренеров, которые занимаются и с дошкольниками, и с профессиональными игроками – перворазрядниками. Здесь открыты группы и для взрослых, увлеченных игрой в шашки и шахматы. Он очень востребован среди местных жителей.

«К нам в клуб приходит много людей. У нас действительно преподают настоящие профессионалы своего дела. И мы рады, что «Белый слон» сегодня востребован и популярен», — добавила Галина Бережнова.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора