Новости

Собянин: Благоустройство Житной улицы и Коровьего Вала завершится через несколько дней

20/07/2017
Собянин осмотрел итоги благоустройства улиц Житная и Коровий Вал
Собянин осмотрел итоги благоустройства улиц Житная и Коровий Вал

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил осмотр улиц, включенных в программу благоустройства и подвел отдельные итоги работы.

В результате обхода мэр сообщил, что работы на улицах Житная и Коровий Вал будут закончены в течение нескольких дней. Было отмечено так же, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, реконструкция проходит с опережением графика. Например, для граждан уже открыта большая часть Бульварного кольца, а вскоре к нему присоединятся отдельные участки и Садового.

Основной сложностью реконструкционных работ является историческая ценность подобных улиц. Улицы Коровий Вал и Житная являются частью уникального участка Садового кольца. Например, Коровий Вал носит свое название с конца восемнадцатого века, причиной этому было основное назначение этого места. Раньше здесь находился Животный двор, на котором торговали скотом. Однако уже в 1952 году улицу переименовали в Добрынинскую, но со временем к улице вернулось ее первоначальное название. От прошлого осталась одноименная станция метро, находящаяся на территории. Что касается улицы Житная, то ее отличительной особенностью являются организации, расположенные на ней, в число которых входят здания МВД России, Минюста и Центрального банка. Именно поэтому мэр Москвы Сергей Собянин уделял особое внимание реконструкции данных объектов.
Не обошлось и без изменений. Самое важное из которых то, что в настоящее время эти улицы в Москве стали односторонними. Так же в результате программы «Моя Улица» был выполнен комплекс работ направленных на улучшение городской среды. Закончились замены пяти остановок общественного транспорта – теперь они представляют из себя более современные и удобные павильоны ожидания с точками доступа в интернет и дополнительными зарядными точками для мобильных телефонов. Основным направлением реорганизации пространства улиц Москвы было изменение размеров пешеходных зон. Тротуары на улице Коровий Вал были увеличены на два метра в ширину, а так же отделаны новой гранитной плиткой, более долговечной и прочной.

Москва в последнее время все чаще сталкивается с проблемой наводнения из-за обильных дождей. Вследствие этого теперь на улицах будут оборудованы дополнительные системы водоотведения, водостоков и желобов, что обеспечит безопасность и комфорт гражданам даже в дождливую погоду.

Стоит отметить, что улицы не только не утратили своей исторической ценности, но так же на них были улучшены тротуары, фасады и освещение. Установлены более комфортные лавочки, урны, энергосберегающие фонари и дополнительные информационные столбы. По словам Сергея Собянина оставшиеся работы в Москве планируется закончить уже ко Дню города. «Конечно, мы не будет держаться этой даты. Будем вводить их по мере готовности» — уточняет мэр.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора