Новости

Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

04/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Музеи археологии откроются в Москве под открытым небом в ближайшее время.

В результате посещения работ на Хохловской площади, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что планируется открыть новые музеи под открытым небом. В них будут собраны все материалы и объекты, которые были найдены в процессе реализации программы «Моя улица». «И впервые в Москве создается открытый археологический парк» — заявил Сергей Собянин. Жители столицы смогут изучить историю своего города, увидеть исторические ценности, приобщиться к культуре. Подобный проект очень важен для Москвы, так как ее исторический центр необходимо сохранить в результате реконструкционных работ. Так как, например, на месте Хохловской улицы ранее располагалась стена Белого города, фрагменты которого до сих пор обнаруживаются при работах.

Удивительно, но по итогам работ над проектом «Моя улица» оказалось найдено более десяти тысяч исторических артефактов, об этом сообщил Сергей Собянин. Все они были перемещены в коллекции Музея Москвы. Известно, что правительство столицы планирует и в дальнейшем продолжать создавать открытые площадки, на которых любой желающий сможет познакомиться с историческими ценностями города и уникальными объектами культурного наследия. Изначально, в 2016 году, сами москвичи на портале «Активный гражданин» поддержали решение о создании на Хохловской улице археологического парка. В голосовании на тот момент приняло участие около ста семидесяти тысяч человек.

В конечном варианте, площадь разделят на две части. Одна из которых будет включать в себя Покровский бульвар, а вторая – фрагмент стены Белого города. Таким образом, получится два яруса. На одном будет комфортная зона для прогулок жителей и гостей Москвы, а на втором откроют площадку для праздничных мероприятий.

Напомним, что власти Москвы планируют закончить реставрационные работы по улице Хохловская. Сообщается, что на данном этапе реконструкции выполнено 75% от плана. Ранее на этом месте планировалось открыть большой торгово-развлекательный центр. Теперь на улице будет располагаться удивительный исторический объект, один из самых необычных в Москве.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора