Новости

Жители района ждут новую сцену и фонтан в парке

04/08/2017
Реконструкция парка
Реконструкция парка

В парке 30-летия Победы полным ходом идут работы по благоустройству территории. Сам ремонт начали еще в прошлом году и сейчас парковая зона значительно преобразилась.

— Мама, давай здесь не пойдем, лучше обойти, видишь, ремонт идет, — обращается женщина к даме преклонных лет.

— Вам не тяжело тут ходить? Все-таки в парке ведутся ремонтные работы. Это не очень удобно для жителей? – поинтересовалась корреспондент газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное».

Женщины охотно поддерживают беседу. Говорят, что живут недалеко от парка и очень любят проводить здесь свое свободное время.

— Маме очень нравится парк, она здесь даже деревья высаживала в начале восьмидесятых. А я помню, как здесь мемориал открывали. Это было в конце девяностых, — рассказывает местная жительница Ирина Супонева.

— Так вы настоящие старожилы района? – поинтересовалась корреспондент.

— Можно и так сказать, уже больше 35 лет живем, — отвечает мама Ирины.

Женщины признались, что не до конца еще представляют, что же в конечном результате появится в парке, но то, что здесь уже явно вырисовывается будущая новая сцена — это видно невооруженным глазом.

— Слышала, что здесь кинотеатр хотят сделать. Можно будет фильмы смотреть как в больших парках. Еще велодорожку и фонтан обещают. Даже не представляю, какой он будет. В общем, все лето что-то делают, ну а мы ждем, когда же здесь все это построят, — говорит Ирина.

DSC_1003Действительно, работы по благоустройству парка 30-летия Победы ведутся с июня. Это уже второй этап благоустройства, первая часть работ была проведена еще осенью прошлого года. Здесь отремонтировали территорию у памятника детям-узникам концлагерей, а также построили новую сцену. Помимо этого, в прошлом году в парке появились новые детские городки и пешеходные дорожки.

На данный момент здесь ведется активная работа по реконструкции сцены. Сегодня ее обрамляет красивая пятиконечная звезда, которая символизирует основную тему парка и является одним из военных символов. В таком же стиле планируется оформить и две входные группы в парке. Ведутся работы по строительству нового фонтана, обещают, что он будет гораздо большего размера, чем старый небольшой фонтанчик. Проводится реконструкция теннисного корта и строительство новых спортивных площадок.

Несмотря на обширные ремонтные работы, которые сегодня активно ведутся на территории, парк все-таки продолжает работать. Сюда приходят взрослые и детвора позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис, покататься на лошадях по тенистым аллеям, да и просто посидеть, отдохнуть на лавочках.

DSC_1002«Уверена, что парк 30-летия Победы после завершения работ станет одним из знаковых мест Южного округа. Когда в рамках рабочей группы депутатам впервые показали проект парка, я была восхищена задумкой и креативным современным подходом к его благоустройству», — отметила муниципальный депутат Мария Гаврилина.

Она добавила, что ее поразили необычные и интересные решения.

«Каждая зона парка была продумана индивидуально. Здесь все будет удовлетворять интересы жителей, причем разных поколений. На мой взгляд, звезда — это главный символ парка, которая гармонично и со вкусом отражается почти в каждом элементе. Но, наверное, самое долгожданное для многих — это появление в парке современной крытой сцены, благодаря которой теперь концертные программы будут проходить гораздо интереснее, ярче и лучше», — говорит Гаврилина.

Идею благоустройства парка поддерживает и депутат Сергей Жабин.

DSC_1005«У новой сцены планируется обустроить раздевалки, пункт управления звуковым оборудованием, смонтировать экран. Здесь даже можно будет смотреть кинофильмы. Поддерживаю планы по установке в парке модульных туалетов. Планируется также оформить и велодорожку. Знаю, что жители района не раз обращались с подобной просьбой. Нравится мне и идея обустройства в зимние месяцы катка на месте теннисных кортов с прокатом коньков», — рассказал Сергей Жабин.

Добавим, что работы по благоустройству в парке 30-летия Победы начались осенью прошлого года. Полностью завершить ремонт здесь планируется уже к 25 августа. Жители района могут получить прекрасный подарок ко Дню города. Напомним, что подрядчиком выступает ООО «Строительное управление-1».

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора