Новости

Ход конем: как в клубе «Белый слон» учат создавать кружево шашечных комбинаций

04/08/2017
Галина Бережнова
Галина Бережнова

В клубе «Белый слон», который создан и работает при районном спортивно-досуговом центре «Высота», собираются любители шахмат и шашек, чтобы помериться мастерством друг с другом. Руководитель клуба «Белый слон», международный мастер по шашкам Галина Бережнова рассказала нашему изданию о том, чему сегодня можно здесь научиться.

«В наш клуб приходят не только дети, но и взрослые. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, люди, которые до сих пор отстаивают честь нашего города на соревнованиях различного уровня», — с гордостью говорит она.

Сегодня и сам клуб проводит в районе различные мероприятия. Например, в июле здесь состоялись соревнования по шашкам, в которых приняли участие жители Южного округа, имеющие проблемы со зрением. Не забывают в клубе и про детей. Сейчас, несмотря на летние каникулы, уже часть ребят начинает возвращаться в Москву. Поэтому в августе клуб приглашает всех юных любителей таких интеллектуальных видов спорта на соревнования, которые планируется провести 15 и 27 августа.

«Мы проводим соревнования для различных возрастных категорий, причем участники соревнуются и в шашки, и в шахматы. Это со стороны обывателю кажется, что шашки — простая игра. Но вот профессионально научить ребенка играть в них все-таки очень сложно», — рассказывает Галина Владимировна.

Сегодня клуб довольно востребован среди местных жителей, особенно часто сюда приводят взрослые своих детей, так как понимают, что знакомство с шахматами и шашками – очень полезно для общего развития ребенка.

«В чем-то наш клуб даже можно назвать уникальным. Мы стараемся здесь преподавать предметы как по шашкам, так и по шахматам. Это такой интеллектуальный стартап для ребенка», — поясняет Галина Бережнова.

Специалисты отмечают, что начиная с шашек, впоследствии ребенку проще становится ориентироваться и в шахматной тактике.

«Алгоритм поиска сильнейшего продолжения лучше отрабатывать на шашечных примерах, так как они более простые и нет лишних элементов. А специфика шашечной доски позволяет ребенку развивать пространственное видение, так как шахматные фигуры ходят только по прямой, кроме коня. Мы учим детей и взрослых создавать сложнейшее кружево шашечных комбинаций. Потому что это не только позволяет лучше ориентироваться в пространстве, но и поражает воображение, вызывает восторг», — добавила руководитель клуба «Белый слон».

Напомним, что шахматный клуб «Белый Слон» начал работу в 2011 году. Сегодня он расположен в помещении центра по адресу: ул. Красного Маяка, д. 5, корп. 1. Сейчас в клубе работает несколько тренеров, которые занимаются как с начинающими, так и с профессиональными игроками – перворазрядниками.

«Мы рады, что «Белый слон» сегодня востребован, популярен, и ряды новых гроссмейстеров сегодня пополняются и нашими учениками», — добавила Галина Бережнова.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора