Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Собянин осмотрел ход реставрации знаменитого Дома Наркомфина
Собянин осмотрел ход реставрации знаменитого Дома Наркомфина

На Новинском бульваре начнется реставрация не малоизвестного дома Наркомфина, которая будет длиться около двух лет. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, у «самого известного объекта конструктивизма», появился частный собственник, который и заказал проект по реставрации этого здания.

Напомним, что дом Наркомфина был спроектирован архитекторами Моисеем Гинзбургом и Игнатием Милинисой и построен в 1928-1930 годы, в 1987 году этот объект стал охраняться государством в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Также Сергей Собянин отметил, что в последние годы этот объект был известен не только, как пример архитектуры конструктивизма, но и очень плохим техническим состоянием, которое могло привезти к разрушению здания. Мэр Москвы Сергей Собянин очень надеется, что «Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая».

Реставрация началась в июле этого года, хотя возможность начать ремонтные работы были уже в 2016 году. На данный момент разбираются поздние надстройки и пристройки к первоначально построенному зданию. Дому Наркомфина хотят вернуть форму «дома-корабля», которая является одним из главных отличительных признаков этого архитектурного объекта, путем демонтажа поздних пристроек. Также планируется воссоздать первоначальную планировку первого этажа, куда входят галерея, вестибюль и лестница. Жители Москвы снова получат возможность в открытой зоне отдыха, в которую входит и незастроенный участок на первом этаже.

По первоначальному проекту будут возрождены и восстановлены исторические элементы фасадов здания. В западной стороне жилой части вместо демонтируемого крыла здания появится лифтовая шахта, сделанная из современных несгораемых сооружений, в объеме трубы котельной. Основа здания будет восстановлена без изменений. Также внутренний уклад дома, а именно сантехника, электрические и осветительные приборы, двери и окна, радиаторы, некоторые кухонные элементы планируется отреставрировать по аналогии первоначальному зданию.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора