Новости

В столице активно идет строительство Северо-Восточной хорды

10/08/2017
Собянин открыл движение по новому участку СВХ
Собянин открыл движение по новому участку СВХ

В Москве были открыты два новых участка Северо-Восточной хорды на развязке с Щелковским шоссе. Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство эстакады-съезда от Измайловского шоссе до Щелковского началось в декабре 2014 года. Этот участок должен включать в себя по плану 6 эстакад, 1 тоннель и новые дороги протяженностью в 12,3 километра. По краям трассы возвысятся шумозащитные панели и окна, которые будут защищать дома вблизи дороги от шума и пыли.

Участок от Измайловского шоссе имеет 8 полос автомобильного движения, которые пролегают через коммунально-промышленной территории по внешней стороне Московской Центральной железной дороги. Также проходит поперек Щелковскому шоссе около Черкизовского путепровода и улицам Ткацкая и Щербаковская.

При строительстве Северо-Восточной хорды также было проведено преобразование 2 пешеходных переходов подземного типа на Щелковском шоссе и был построен новый подземный переход рядом с гостиницей «Измайлово».

По окончании всех работ территория около трассы будет благоустроена. Параллельно в 2017 году закончатся работы по обновлению и реконструкции Щелковского шоссе.

Сергей Собянин отметил, что теперь путь от Измайловского шоссе до Щелковского значительно уменьшится по времени, теперь на дорогу можно будет сэкономить около 50 минут, что сильно облегчит жизнь автомобилистам Москвы. Вдобавок появление новых участков Северо-Восточной хорды позволит уменьшить загруженность автомобильных дорог между Измайловским, Щелковским шоссе, Шоссе Энтузиастов и Проспектом Буденного.

Отметим, что большее количество объектов на СВХ открылись для движения. Уже в эксплуатацию введено 80% запланированного на участке Северо-Восточной хорды. Полностью строительные работы закончатся в конце следующего года на участке от МКАДа до Открытого шоссе. «В настоящее время здесь на востоке строится одновременно четыре участка от МКАДа до Открытого шоссе», — сообщил Сергей Собянин.

Северо-Восточная хорда в итоге будет иметь длину в 35 километров. Она растянется от трассы «Москва – Санкт-Петербург» до Косинской эстакады.

Метки: , , , ,

Выбор редактора