Новости

Сквер на площади Тверской Заставы вновь станет популярным местом у горожан

17/08/2017
Собянин осмотрел ход реконструкции площади Тверская Застава
Собянин осмотрел ход реконструкции площади Тверская Застава

Благоустройство исторической площади Тверская Застава планируется закончить в сентябре этого года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительные работы на площади Тверская  Застава начались в июне 2017 года. За это время на территории появились новые трамвайные пути высокого качества, по которым пустят трамваи «Витязь-М». По словам Сергея Собянина, жители улицы Лесная беспокоятся, что дополнительный транспорт будет создавать много шума, однако мэр Москвы уверяет, что этого не произойдет, так как по территории площади будут курсировать «лучшие трамваи», а рельсы уложены очень качественно. Новые трамвайные пути имеют длину в 1,22 километра.

Также на площади обновили систему освещения, обезопасили линии передачи путем создания специальной кабельной канализации. В скором времени появится 5 новых остановок для наземного транспорта, которые будут расположены не дальше ста метров от Белорусского вокзала. Планируется, что новое расположение остановок поможет уменьшить пассажиропоток на станции метро «Белорусская».

«Площадь Тверской заставы — это, по сути дела, конечная точка в реконструкции, огромной реконструкции, ул. Тверская и Ленинградки, начиная от развязки на МКАДе, Алабяно-Балтийского тоннеля, полной реконструкции самой Ленинградки, реконструкции ул. Тверская, и вот здесь вот центральное ядро — площадь, которая является непростой, сложной с точки зрения и коммуникаций, и дорожного движения. Тоже заканчивается», — сказал Сергей Собянин.

Реконструкция площади Тверская Застава позволит существенно улучшить транспортное движение. Немаловажным этапом благоустройства данной территории Москвы является облагораживание сквера вокруг памятника русскому писателю Максиму Горькому, который был возвращен на свое историческое место. Данное событие произошло в конце прошлого месяца. В ходе реставрации памятника были обновлены его гранитное подножие и сама фигура писателя. Также были вставлены отвалившиеся буквы надписи на памятнике. Теперь сквер снова станет распространенным местом для отдыха жителей столицы и, возможно, известным местом встречи приезжающих на Белорусский вокзал.

Метки: , , ,

Выбор редактора